RSSВетер с Апшерона

В Сирии несомненный успех Путина и благо арабам, несмотря на сохранение Асада

10:57, 30 декабря 2016

Россия и лично Путин добились несомненного успеха в Сирии, заключив пусть хоть и ненадежный но мирный договор, который еще надо будет подписывать в Астане. Мир всегда лучше войны, если этот мир ведет к заключению долгосрочного мирного договора, а не придуман для передышки и подготовки к новым бедствиям. Несомненно, что усилия Путина в Сирии были не из-за безграничной тяги к миру, если бы не так зачем бы он разворачивал войну в Украине? И почему бы Путину не восстанавливать тогда мир вообще во всем мире? В Сирии добился мира, а рядом - В Украине и Карабахе "не может"?  

Сирия задумана в Кремле  непотопляемым военным авианосцем России, а вечный Асад - его капитан. Все делается Москвой только для этого. И все равно - это лучше чем та война "всех против всех" до которой опустились сирийцы, начав праведные вначале действия за изгнание клана Асада.  Плохо, что приходится мириться с властью одного пожизненного негодяя, чтобы не навлечь на всю нацию полное уничтожение в гражданской войне. Но ничего не поделаешь. В России однажды ради изгнания императора так и поступили, и что? Пришли коммунисты, создали СССР - исчадие ада, империя зла,  мировой лидер безграничного тоталитаризма и узаконенного воровства.

Вторым успехом Путина следует считать невероятное сближение с Турцией. Кажется за всю историю двух империй такой близости еще не было.  Для Азербайджана в этом есть большой плюс, так как успешно апробировав миротворческое сотрудничество в Турции, Анкара и Москва могут перенести этот опыт в Карабах и хорошо бы также и в нашем случае отправить подальше Америку.  США, при всем моем уважении,  ведет в отношениях между Азербайджаном и Арменией грязную и двуликую игру.

Радующее  армян заявление генерального секретаря ОДКБ генерала Николая Бордюжи, ошибочно наверное, назвавшего  НК "республикой" я вообще не учитываю. Генерал сказанул, что называется, не зная тонкостей карабахской риторики. Этот Бордюжа давно желает покинуть пост генсека ОДКБ, чтобы передать эту  никчемную должность армянину по ротации, но совместными действиями Белоруссии и Казахстана задуманная передача срывается.  Карьера Бордюжи уперлась в генсекство того чего нет. Чего не скажешь от злости? Понимаю Бордюжу и не держу на него зла.  Даже если весь ОДКБ соберется и произнесет то же слово, ничего не изменится.  ОДКБ в реальности не существует, это такое же фуфло как клуб Грибоедова в Ереване.  Только еще одна галочка для подтверждения форпостовского статуса наших обозленных  соседей. Я бы на месте МИД Азербайджана не реагировал на Бордюжу.  Эти генералы обычно с утра тяжелы головой, пока огуречного рассола не выпьют. Надеюсь,  все-таки не "Боярышником" запивал...