RSSВетер с Апшерона

Не "Полонез" ли продавать приезжал Лукашенко?

12:46, 08 декабря 2016

А.Лукашенко прилетел и улетел из Баку, а так и не ясно что ему было нужно.  Были дежурные пустые заявления, предположения о предложении белорусских сельскохозяйственных комплексов, сказано о продаже белорусских комплектующих для собираемых в Гяндже тракторов. Но не за этим же ездят президенты, такие сделки можно подписать и на уровне глав предприятий.

Сегодня прочитал в российской прессе о новых белорусских ракетах "Полонез", вызвавших восторг Лукашенко. Одни русские эксперты сравнивают "Полонезы" с русскими "Смерчами", но другие пишут, залп "Полонезов" разрушительнее удара от "Искандеров". 

в условиях Европейского ТВД залп корректируемых реактивных снарядов РСЗО «Полонез» по эффективности будет в несколько раз превышать возможный залп ОТРК «Искандер-М», который ограничен их ценой за единицу и более узконаправленным характером использования в качестве оружия «точечного удара». Массированный залповый ракетный удар гораздо более важен в условиях быстро развивающейся американской системы ПРО в Восточной Европе и, к тому же, позволит практически «стереть с лица земли» целое войсковое подразделение потенциального противника на дальности более 200 км, - пишет belvpo.com

"Искандеры" поставлены Кремлем Армении, и вызывают озабоченность в Баку.  МО Азербайджана ищет альтернативу, способную нейтрализовать "Искандеры", то есть наше МО должно иметь оружие для ответа на залп "Искандеров", чтобы на той стороне не тянулись к кнопке.

Не за тем ли прилетал Лукашенко, чтобы быстро продать свои "Полонезы", которые недавно стали производить в Белоруссии? Свои потребности для защиты от размещеных в Польше американских ракет белорусы выполнили. Нужно продать, чтобы производство приносило деньги.

Мне версия "Полонезов" видится очень реальной. Что скажут эксперты по военной технике и военной тактике?