RSSВетер с Апшерона

Что потерял Володя Марфин в ИГИЛ?

11:35, 29 сентября 2016

В Бакинском суде по тяжким преступлениям  завершается суд над воевавшим в Сирии, в ИГИЛ,  Зохрабом Мамедовым. Прокурор требует осудить на 14 лет. Его преступление подпадает под статью 279 "создание вооруженных объединений и групп",  статью 283 – разжигание национальной, расовой, социальной розни и религиозной ненависти.

Не могу сказать, что востребованное наказание справедливое, это чисто юридический вопрос к специалистам, но то, что осуждать таких надо, в этом нет сомнений.

Меня заинтересовали имена его подельников, задержанных в начале этого года за такое же преступление: Орхан Адыев, Ибад Мухтаров, Махаббат Абдуллаев, Расим Бадалов, Илахи Азизов, Зарбали Абдуллазаде и... Владимир Марфин.

С Адыевым,  Мухтаровым и другими ясно, ребята не знают о существенной грани между Исламом и терроризмом. По неграмотности завлечены, по глупости вляпались, в голове мешанина из усвоенных с детства представлений о религии и справедливости, с современными вкраплениями о джихаде и борьбе с неверными.  За время отсидки, надеюсь, мусор в головах осядет, а там и амнистия подойдет, выйдут умными.

Но что завлекло Владимира Марфина? Трудно понять. Не родился же он малограмотным мусульманином, как же попал потом в сети игиловских пропагандистов - искателей "пушечного мяса".  Как такое может случиться с урожденным русским, православным человеком?  Они воюют в лугандоне - понятно. Но в ИГИЛ?