RSSВетер с Апшерона

Крепость-Светильник и чудные виды с ее высоты

11:13, 24 июля 2016

 

Друзья, приглашаю взобраться вместе со мной на высоченную гору в Шабранском районе Азербайджана, увенчанную крепостью Чираг-гала.  Я упомянул о ней в прошлом посте, рассказывая о трехдневном отдыхе в Галаалты. 

Считается, что крепость была воздвигнута Сасанидами - правителями Персии, в IV- VI веках нашей эры на высоте 1232 метров над уровнем моря. В то время территория современной Азербайджанской Республики входила в Персию. Вместе с Бакинской и Дербентской крепостями Чираг-гала входила в сеть прикаспийских оборонительных сооружений, защищая Персидскую империю с севера до XVIII века. Затем эта земля была завоевана Россией и Чираг гала также как другие крепости, замки и стены потеряли оборонительное значение.  С Чираг-гала видно окрест на 10 км, вы это позже сами увидите. Сигнализация осуществлялась огнями, наверное поэтому так и назвали, ведь Чираг - означает светильник. 

Стены и башни крепости сложены из небольших грубо обработанных каменных блоков с вкраплениями кирпичной кладки. К башне примыкает остаток оборонительной стены. Неподалеку от нее расположено сводчатое водохранилище-овдан, некогда питавшееся небольшими подземными источниками. Облик крепости, точнее того что от нее осталось сильно напоминают Девичью башню в Баку.

По тому как это красивейшее историческое сооружение разрушается видно, что его государство не охраняет и крепость никогда не реставрировалась. А жаль, если в скором времени разрушившиеся фрагменты не заполнят каменной кладкой, высокая башня в центре крепости может рухнуть также как обвалились многие части оборонительной стены. 

Чираг-гала, вид с центра отдыха Галаалты. 

Охранник закрыл за мной калитку и я пошел в лес, наверх к крепости

Надо мной ветви молодого дубового леса

Тяжелый крутой подьем утомил, а шлепки на ногах совсем для такого путешествия не годятся.  Порвались.

Снизу Чираг-гала напоминает бакинскую Девичью башню

Видно, что скала была застроена сплошной стеной, окружающей внутреннее пространство крепости. Во многих местах стена разрушилась

Виды на окружающие долины и горы с высоты Чираг-гала

Внизу тот самый центр отдыха Галаалты от которого я сюда поднялся.

 

Я с большим трудом, боясь сорваться вниз, обошел крепость.

Внизу по склону построена хозяйские помещения, наверное для хранения продуктов и проживания слуг и бойцов.

 Через обвалившийся свод видно внутреннее помещение

На камнях остались следы копоти от костров

 Отправился обратно, по крутому спуску. Три раза падал, потерял тропу потом опять ее нашел. 

Снова густой лес из молодых деревьев