RSSВетер с Апшерона

Приятная встреча с читателем

16:27, 09 июля 2016

Сегодня у меня была неожиданная и приятная встреча с читателем. В Илису приехал вместе с коллегами учитель военного дела из одной из сельских школ Балакянского района, уважаемый Магомед Ягубов. Он нашел меня здесь. Мы приятно беседовали под тутовым деревом. Аварский интеллигент, бывший военнослужащий, знаток Ислама и истории,  уважаемый гость поведал мне много интересного об истории героического и достойного аварского народа, владения которого, как объяснил мне Магомед, простирались до тбилисской реки Иури. Ее название происходит от аварского слова, означающего "До реки".  Для меня его рассказ был интересным дополнением к собственным сведениям об истории кавказских народов.

М.Ягубов считает ИГИЛ творением американцев, также как все что связано с Бен Ладеном, гибель которого была инсценирована американскими цэрэушниками. Такое мнение распространено среди жителей Илису. По мнению М.Ягубова, настоящий Ислам несовместим с террором и так называемым террористическим Исламским Государством.

М.Ягубов внимательно читает статьи и сообщения в "Кавказском Узле", но сам в него не пишет. Я предложил гостю заняться написанием книги об истории аварского народа или как минимум, аварцев Балакянского района. Буду рад если мое предложение сбудется.

Желаю Магомеду и его землякам счастливой жизни и всем той мудрости, которую я нашел в сегодняшнем госте.