RSSВетер с Апшерона

Заповедные наркоплантации

11:42, 09 июля 2016

 

Минэкология и полиция Балакянского района Азербайджана проверили Загатальский госзаповедник и обнаружили там посадки конопли, за которыми неизвестные люди ухаживали на высоком агротехническом уровне. Там же обнаружены три теплицы, покрытие полиэтиленом с большим количеством наркотических растений и две палатки для хранения. Балакянский район граничит с Грузий и Россией.
Информации об арестах нет.

В прошлом году, как раз в это же время, когда в горах Загатальского района был найден труп пастуха с кровоточащей раной в виске, в семье покойного обсуждалась версия наркоплантации. Говорили, что пастух мог зайти на эту плантацию и погибнуть от руки охранников. Но заключение судмедэкспертизы показало смерть от болезни, а рана была, как они написали в справке, от удара тела о камни.
Еще тогда я наслышался о существовании наркоплантаций в том заповеднике, но предполагал, что это только народные слухи потому, что до такого цинизма наши власти не дойдут - не знаю местные или центральные, а может те и другие вместе.

Но вот, подтвердилось. Причем, повторяю, обошлись без арестов. А обнаружили только шестого июля, хотя в народе о плантациях известно, значит, правоохранительные органы знали или должны знать по определению.
"Примечательно, что проход на территории госсзаповедников строго ограничен, однако это не мешает наркоторговцам там свободно орудовать. Не секрет, что подобная деятельность невозможна без участия самих работников заповедников. Однако руководство Минэкологии, которое любит обвинять строчить штрафы против других за ущерб природе, не может объяснить каким образом на территории заповедника орудует наркоплантация", - пишет об этом сайт contact.az.

В нормальных странах министр экологии после такого известия сразу подал бы в отставку.

 

Зачем "обнаруживать", если взять наркобаронов за жабры у вас не хватает духа? Я бы верил, что это только слухи, а государство наше не такое циничное.