RSSВетер с Апшерона

Карабахский процесс опустился до дерганья рядом с радужным флагом сексеньшинств

08:13, 12 мая 2016

Довольно поднадоевшая политическая возня с признанием, а точнее сказать с непризнанием  азербайджанской провинции независимым государством удешевилась до уровня дергания флагом в эфире "Евровидения", рядом с радужными флагами сексменьшинств.  Тех и других уважаемые в мире силы не признают, хотя нет, даже сексменьшинства получили вполне законный государственный статус в ряде стран Европы. Нагорный Карабах же назвали государством американские и другие провинции, как раз такого права - выдавать статусы чужим территориям, - не имеющие.

С полным списком,  датами и названиями сторон, выдавших азербайджанской провинции желанный ею статус, приведен в очень полезном для исследователей материале, опубликованном в "Кавказском Узле".

Поведение певицы И.Мукучян на конкурсе "Евровидение", также ее предшественников из Армении на предыдущих конкурсах напоминает проказничанье ребенка, которому взрослые бьют по ручонкам, чтобы не лазил куда не следует, а он, обиженный, упрямо делает это, взобравшись на чердак подальше от наблюдателей. Такое  самоудовлетворение вызывает иронию,  понимание несбыточности действительного признания Нагорного Карабаха независимым государством, а раз так - путь себе дергают, надо же им выпустить энергию. Хотя бы так, пробравшись через черный ход показать "по телевизору" флажок, смысл которого понятен азербайджанцам, армянам и горстке политических экспертов в других странах. Остальные могут думать, что это - флаг Армении, или какой-то провинции, выпестовавшей Иветту.

По большому счету для  Азербайджана дергающийся на экране флажок ничего не меняет. Я бы даже, будь на месте азербайджанского правительства выступил с заявлением, сказав что в будущем, когда Нагорный Карабах получит согласованный  всеми сторонами законный статус в составе Азербайджана,  жители НК могут выбрать любой флаг для своей идентификации, или оставить этот - армянские полосы с желтой лестницей в никуда.