RSSВетер с Апшерона

Cтрах и его губительное последствие

10:39, 04 мая 2016

Существует интересная научная дисциплина - этология, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных. К примеру, виляние хвоста собаки показывает ее хорошее настроение, прижатые к голове уши говорят о настороженности. Известно, что лаяние собаки указывает на страх, тревожность, неопределенность. Храбрый пес выжидает молча, тиха рыча, а нападает без громкого лая, выждав удобный момент.
Принципы этологии применяются психологами для выявления истинных наклонностей, устремлений и мыслей людей. Каждое движение имеет смой смысл, показывает внутреннее состояние человека: нога закинутая на другую ногу, почесывание носа, вздернутые брови, выделение пота и дрожание пальцев оцениваются психологами (следователями, педагогами, тренерами) дают верные знания о состоянии человека, даже если он хочет это скрыть. Только тренированные люди (разведчики, актеры, картежники) способны не выдавать свое состояние.


Психологи знают, что трусливые люди склонны к истерическим припадкам, ругани, брани, эпатажным выходкам, лжи и шантажу. Храбрецам эти финты ни к чему, так как сильный человек правильно оценивает свои возможности и знает, как и чем ответить в случае агресии. Короче говоря, много шума производят как-раз пустые бочки.
Политологи определяют скрытые мотивы политиков и государства по действиям и заявлениям. После четырхдневной апрельской войны азербайджанские политики в основном оценивали ее результаты и громкими фразами не кидались. Осматривали освобожденные территории, анализировали опыт боев и заявления противоположной стороны. Президент наградил участников войны, народ хоронил погибших и радовался неизвестными доселе техническими возможностями азербайджанской армии.


В Армении же начался шквал обвинений в адрес своего руководства - военного и политического. Полетели головы в фуражках, озвучились скандальные признания, общественность узнала об отсутствии патронов и средств связи для военных, а на передовой, оказываются, служат только дети бедных родителей. Как будто до апреля было иначе.
Командование азербайджанской армии сказало добровольцам: "нет, не надо, сами управимся", так как современная война требует не добровольцев-патриотов, а вытренированных специалистов. Напротив, армянское командование принялось срочно заполнять пустые окопы великовозрастными мужчинами и женщинами. Недавно на смену первым ветеранам пришли вторые, такие же немощные, предварительно огласив громогласное заявление с обилием пустых фраз и слов с заглавной буквы. Вычурные словосочетания - это занятно, но гражданский человек, у которого в желудке еще домашние пирожки не переварились, воевать «как надо» долго не будет, той терпимости к армейским лишениям, как у молодого солдата, у старого человека нет. А что делать Саргсяну? Сказывается известная армянская миграция населения, и ясно что теперь выезд армян станет еще более масштабным.


Поскольку с оружием в армянской армии явный напряг, а современного нет вовсе, в ход пошли разнокалиберные угрозы - неожиданно "оказалось", что противник обладает "Искандерами" и даже способен создать, ни много ни мало - атомную бомбу. Клуб ядерных государств должен потесниться. Начальник генерального штаба Минобороны Армении в 1992-1995 гг., исполнявший в 1993 году обязанности министра обороны генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц открыто заявил о желании Армении получить атомное оружие. Высокопоставленные лица Армении не раз намекали на наличие в военном арсенале «грязных бомб». "Если отбросить пропагандистскую шелуху, то придется признать, что правительство Армении распоряжается радиоактивными отходами с ААЭС «Мецамор». Известно, что топливо в ядерном реакторе выгорает далеко не полностью. Более того, в реакторах происходит процесс воспроизводства отдельных изотопов. А это означает, что Армения обладает возможностями начинки своих ракет радиоактивными компонентами", - пугал Азербайджан Левон Мелик-Шахназарян еще в августе 2013 года. Предупредил и умер, но дело "армянского Жириновского" продолжают его прямые и опосредованные отпрыски. Угроза новым оружием "разрушительной силы", и даже созданным сугубо армянскими специалистами посыпались градом.


Не могу не удержаться от замечания: то что к созданию невиданного антиазербайджанского оружия привлечены собственно армянские инженеры нас радует. Будет уместно назвать новую армянскую бомбу "Арменикум-2". Знающие историю той фармацевтической аферы меня поняли.


Я не этолог и не политолог, поэтому не скажу, что мое суждение единственное правильное. Просто делюсь наблюдениями о действиях Азербайджана и Армении, политиков этих стран после событий начала апреля 2016 года. Прочитанное в наших и армянских СМИ наводит меня на мысль о страхе, засевшем в Армении. Трясутся руки, пот выступает на лбу, бегают зрачки глаз, хочется ударить ближнего, выместив на нем злобу и самоутвердившись унижая других, даже вчерашнего защитника Россию, - этим занимаются публичные деятели на той стороне. Ищут врага среди своих и призывают расстреливать любого, кто повторит слова вице-спикера парламента Армине Нагдалян о неизбежности сдачи территорий. Из глубин генетической памяти всплыл страх перед всем тюркским, в этом стоит поискать причины срочного монтажа и рассылок фальшивых видеороликов и фотографий, призванных демонстрировать миру кровожадность азербайджанцев.


Уверенные в себе государство и армия не впадают в истерику, не придумывают звучные фразы о "карательных мерах", "принуждению к миру" и прочих мероприятиях, свойственных армиям держав на несколько голов сильнее войск заведомо слабого противника. Ребята, вымаливая у России бесплатное и поэтому старое оружие, можно карать только себя.


Страх витает в умах, в воздухе на другой стороне от новых окопов, вырытых после отступления армянской армии. Руководство страны мечется с вопросом признания ручного сепаратисткого режима государством, понимая что для Азербайджана разницы нет, суть одна - территория оккупирована, агрессор должен быть уничтожен. Страх перед Россией, недовольной любым движением в Армении, страх перед Азербайджаном, вечная боязнь Турции и постоянные расчеты отношений между Турцией и Россией. Они дружат - для армян это плохо. Если станут воевать - так просто кошмар...


Наши соседи сами своими действиями, начатыми в 1989 году, загнали себя в зону постоянного кошмара. Причем если умные, попав в тяжелое положение, ищут способы выхода из него, то сосед старается усугубить трагическую ситуацию еще более понимая, что губит себя. Подобная потеря возможности трезво осмысливать реальность бывает от очень сильного страха.