RSSВетер с Апшерона

Национализм и Новруз ВИДЕО

08:14, 22 марта 2016

 

 

Новруз отшумел, я успел снять видеосюжет, смонтированный в "Кавказском Узле" и выставленный здесь. Посмотрев, вы чуть окунетесь в атмосферу национального праздника в Баку, а закадровый голос - мой. Диктор из меня не получился.

С праздником Новруз в Азербайджане обязательно связано имя Шихали Гурбанова. Мне было 9 лет, когда он неожиданно скончался, на пике популярности, ведь именно секретарь ЦК Азербайджана Шихали Курбанов - известный тогда уже драматург, ученый, участник ВОВ, награжденный боевыми медалями, добился в ЦК КПСС разрешения массово отмечать Новруз.

l

Пишут, что в 1959 году секретарь по идеологии ЦК КП Азербайджана Ш.Гурбанов не побоялся заявить партбоссам в Москве: "Позвольте нам нашу историю писать самим!". Шихали Курбанов был одним из авторов-составителей капитального двухтомного труда "Великая дружба азербайджанского и русского народов" (Баку, 1964). Тем не менее в Кремле его считали азербайджанским националистом.

Гурбанов добился того, что в 1967 году Новруз праздновали у нас уже на официальном уровне. Помню, как я с родителями, и другие тоже приходили смотреть на праздничные факелы, впервые зажженные на Девичьей башне. О Гурбанове тогда говорили все, и тот же народ был в ужасе, когда спустя всего 2 месяца после первого легального Новруза (20-21 марта 1967), 24 мая сообщили о гибели Гурбанова  в стоматологическом кресле. Было заявлено, что его организм не справился с обычным, местным наркозом. В эту версию никто не верит. Сын и дочь Гурбанова - отставной дипломат и бывшая депутат Верховного Совета двух созывов,  уверены в политическом убийстве их отца.

Также таинственно, в Москве скончался азербайджанский писатель, драматург, советский деятель Нариман Нариманов, другие известные азербайджанские деятели. 

Почти сразу после гибели именем Шихали Гурбанова был назван Театр музыкальной комедии в Баку, где были поставлены его пьесы, одна одна из центральных улиц столицы и ряд учреждений и улиц в различных городах и районах Азербайджана.  Но в 2013 году имя Ш.Гурбанова было снято с названия этого театра, причем без официального разъяснения причины. Примерно в это же время сняли имена композитора Узеира Гаджибекова  с вывески Консерватории, имя создателя Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920) Мамед Эмина Расулзаде с названия Бакинского университета.  В  народе мрачно шутили, что в нашем государстве может быть только одно имя, остальные снимаются с вывесок.

Спустя год студенты и преподаватели Консерватории, названной потом Музыкальной Академией, добились возвращения имени великого национального композитора Узеира Гаджибекова. О восстановлении имени Шихали Гурбанова в названии Театра музкомедии не слышно. Не верится, что вернут имя М.Э.Расулзаде Бакинскому университету, так как  демократическое наследие, светлое имя М.Э. Расулзаде уж очень претит современным азербайджанским официальным идеологам.