RSSВетер с Апшерона

Иран открылся чтобы войти с нами в треугольник

20:36, 29 февраля 2016

Как обещало наше правительство и как я сообщал здесь ранее, снижение цен на нефть и экономкризис не влияет на реализацию азербайджанских экономических мегапроектов. Южный газовый коридор будет доведен до Турции в 2018-м, до Европы в 2019 году, в этом году откроется железная дорога из Баку на территорию Ирана и в этом же году соединятся также азербайджано-турецкие железные дороги. В  2017-м поедем на поезде из Баку прямиком в Карс, оттуда в Стамбул.

 

дорога Баку-Тбилиси-Карс (из "Кавполит")

 

Открытие дорог перед иранцами привело к невероятным перспективам для Азербайджана, включая совместную работу на каспийских нефтяных месторождениях, создание совместного банка, строительство автозавода и совместных ГЭС на Аразе (пограничная река Аракс) с передачей Азербайджану нашей части объектов после освобождения от армянской оккупации. Так сказал президент Ирана Хаменеи. На европейском направлении тоже интересно - ЕС готовит новый пакет мер сотрудничества между Азербайджаном и Европой кроме действующего облегченного правила выдачи виз азербайджанцам. Баку обещал грузинам увеличить обьем продаваемого газа на 500 млн кубометров в год, доведя обьем до полутора миллиардов.

Тбилиси покупать иранский газ транзитом через Армению не будет, ирано-армянская железная дорога теряет смысл - это тоже наши успехи по понятным, не зависящим от нас причинам.

Только с Россией ничего нового кроме того, что Москва тормозит некоторые наши фрукты-овощи, подозревая реэкспорт из Турции, и выдает угрозы Жириновского. 

Создается невозможный до недавнго времени треугольник Азербайджан-Иран-Европа кроме давно действующего Азербайджан-Турция-Европа.  Даже США, занимавшие резко антиазербайджанскую позицию из-за продолжающегося у нас гонения на демократов, недавно заявили устами своего посла Роберта Секута о том, что Вашингтон пересмотрел свои отношения с Азербайджаном, просто исключив из пакета слово "демократия". Последние пять слов принадлежат мне, не послу, я  не увидел "демократию" среди других "отношений". Американцы показали свою прагматичность и просто отнесли нас к странам, где "права человека" искать не имеет смысла. Экономический блок связей с американцами остается и усилится.

Парадоксальная и неожиданная картина - в стране кризис, падение всего что может падать (пардон, нефть поползла недавно вверх до 35 долл.), а средства на мегапроекты есть и вкладываются, так как И.Алиев гарантировал что перечисленные стройки будут исправно финансироваться нашей стороной.

Рад, доволен. А то, что нет демократии...  А кто ее у нас желает? С двух десятков действительно демократичных людей, остальные полного смысла, тяжелого содержания этого термина не знают, а узнав двумя руками открестятся, чтобы жить как прежде, не меняясь.

Иллюстрация из сайта Кавполит