RSSВетер с Апшерона

Для ненависти к комми достаточно разрушения ими храма Невского в Баку

08:21, 26 февраля 2016

Все власти что-то да разрушают из городских строений. Нет в мире города, который бы сохранился  в том виде, в каком впервые появился на земле.  Города тоже должны и даже обречены меняться, потому что увеличивается население, меняются нужды (канализация, электричество, расширение дорог и т.д.). Я двумя руками поддерживаю власть в Баку за снос гигантского массива домишек-"крысятников", называемых бакинцами "Советская" - по главной улице этого массива. Об этом покажу завтра. Да и что говорить - за последние 20 лет Баку стал несравненно лучше, хоть и раньше был очень красив.

Но совсем другое - когда сносятся шедевры архитектуры по идеологическим мотивам. Азербайджанских коммунистов надо ненавидеть хотя бы только за снос ими величественного храма Александра Невского в Баку. От стариков слышал, что это был крупнейший православный храм на Кавказе, облаченный золотыми куполами.

Я взял из фейсбуковского поста Фазиля Мамедова две исторические фотографии и пояснительный, тоже исторический текст.

Имя основателя было –Александр III, который специально приехал в Баку 8 октября 1888 года и лично участвовал в символической закладке фундамента будущего храма. Через 10 лет, в 1898 году, когда строительство было окончено на открытии церкви принимал участие уже сын Александра III – Николай II. В память о таком знаменательном событии Зейналабдин Тагиев (нефтепромышленник и меценат - К.А.) пожертвовал 10 тысяч рублей на нужды православных церковно-приходских школ и на начальные училища Бакинского уезда.


Храм был великолепным и величественным.