RSSВетер с Апшерона

МИД РФ соболезнует туркам. Значит, не все в этом мире потеряно

18:25, 18 февраля 2016

С интересом ждал: будет соболезнование из Москвы на теракты в Турции? Смолчат? Но нет, даже обрадовался.

В связи с террористическим актом, произошедшим 17 февраля в Анкаре, выражаем глубокие соболезнования турецкому народу. Искренне сочувствуем родственникам и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления раненым в результате этой чудовищной акции.

Варварскому преступлению не может быть оправдания. Его организаторы и зачинщики должны ответить за содеянное.

Произошедшее еще раз указывает на необходимость единения всех государств в борьбе с международным терроризмом, - сказано в телеграмме из российского МИДа.

Спасибо - отвечаю за Эрдогана. Значит, не все в этом мире потеряно.

Вчера в Анкаре у здания штаба ВС взорвалась машина с бомбой. 28 офицеров и гражданских  погибло, много раненных. Позавчера и в предыдущие дни в Турции тоже взрывались бомбы  - в автомобилях или на смертниках.  Так ответили курдские террористы в ответ на разгром их военных баз на территории Турции и Сирии. Курдские террористы таким способом "решают" сепаратисткие требования о создании на территории Турции своего государства.

Между сепаратизмом и терроризмом всего один шаг. 

В Азербайджане туркам искренне сочувствуют и помещают на сетевых страницах такие картинки, как в этом посте, с проклятиям к террористам. 

Мне интересно: понимают ли российские телеобозревали и аналитики, что Турция не может одновременно быть "пособником терроризма" и жертвой атак террористов? Да все они понимают, просто врут как муж лгет жене вернувшись от любовницы. То есть не стыдясь. Турция не может спонсировать ИГИЛ по определению, хотя бы потому что идеология ИГИЛ заключается в создании исламского государства без границ, везде где живут мусульмане. То есть если бы они взяли Сирию и Ирак, дальше пошли бы на Турцию.

Турция поддерживала антиасадовские силы в Сирии, очевидно в первую очередь сирийских тюрок (туркоманы), что вполне понятно и ожидаемо. Но антиасадовские группировки - не террористы, они политические оппоненты Асада-диктатора. В сирийской политике Турции не все чистоплотно, хотя бы потому что любое вмешательство во внутренние дела другой страны - действие очень сомнительного свойства. Но называть Турцию страной-пособником терроризма должно быть стыдным для тех, кто так говорит, причем с высоких, официальных трибун. Хотя, впрочем, для наследников коммунистических вождей, стучавших башмаком по трибуне ООН,  стыд - категория абстрактная. Говорили же не краснея, что Россия в украинской войне не участвует, а в Афганистане воюет "ограниченный  контингент воинов-интернационалистов"...