RSSВетер с Апшерона

О непрогнозируемости цен

17:11, 05 февраля 2016

В начале января, когда азербайджанский манат «упал» на 49%,  народ,  естественно, решил что все в магазинах обязательно подорожает ровно настолько же, а может вдвое-втрое.  Магазинные полки пустели на глазах, за супермаркетовскими корзинками стояли в очереди.  Но цены начали свою, зачастую непонятную игру, которая настолько оказалась непредсказуемой, что экономисты просто перестали гадать. 

Сладости и электроника действительно подорожали почти на 50%, а хлеб только приподнялся в цене, и вновь спустился до прежнего уровня.  Неожиданно резко подешевели квартиры, земля и бывшие в употреблении автомобили. Ждали подорожания бензина, но он выстоял, а табачные изделия стали дороже до прошлой недели, когда стоимость  сигарет “More” c 1 маната 80 гяпик спустилась к прежним 1,20 AZN.

Если им не мешать, спекулянты обрушат рынок

Какие экономические факторы двигают цены?  Ясно, что отношение маната к доллару и евро – это только один из таких факторов, причем самый решающий, но в сумме всех причин результаты ценовых игр становятся труднопредсказуемыми.  Для того, чтобы обуздать экономические процессы и направить в нужное для населения русло,  правительство применяет административные меры, без которых рынок, отданный в полную власть спекулянтам, может просто обрушиться. Такими, сугубо административными мерами, раскритикованными некоторыми экономистами, был отказ от практики продаж валюты в многочисленных «обменниках» и  уголовное преследование инициаторов искусственного, ажиотажного роста цен. 

В то же время повышение стоимости  готовых товаров и сырья на зарубежных рынках остается, разумеется,  неподвластным нашему правительству фактором.  К примеру, многочисленная продукция ООО «Azersun Holding»  изготовляется из сырья, до 90% которого завозится из-за рубежа, купленная там за доллары, - рассказал руководитель департамента по связям с общественностью Афиг Сафаров. А поскольку «в стране не сформирован запас сырья, нам приходится покупать сырье за валюту. Компании пришлось повысить цены после девальвации маната», -  сказал он. Очевидо, что Azersun Holding мог бы накопить свои запасы, но и они когда-нибудь обязательно кончились бы. 

Иногда продажа в убыток становится полезной 

В формировании цен, которые не всегда двигаются параллельно с динамикой маната, могут играть роль социальные факторы.  В речи А.Сафарова есть интересный пункт. Он  акцентировал внимание журналистов на ответственности предприятия за благосостояние народа и своего персонала.  В ряде случаев, чтобы не потерять рынок и окончательно не распрощаться с покупателями бизнесмены-производители  работают себе в убыток или еле покрывают себестоимость продукции, ожидая возвращения прежних цен. Такое возможно, так как в отличие от Azersun другие компании за прежние, успешные годы создали солидный резерв товаров и сырья. Так, по данным аналитиков из ANS PRESS, в амбарах торговых компаний в Азербайджане накоплено товарных запасов на 2 млрд долларов, причем в сравнении с началом прошлого года, в этом году запасов больше на 10%.

Наверное, зная об этом, правительство запретило повышать цены до необоснованных высот, и такая мера оказалась правильной, в противном случае вся наша торговля последовала за лекарствами,   необоснованная спекуляция которыми приостановлена арестами аптекарей, и за огурцами из бакинского поселка Зиря, цена на которые с 6 манат вдруг взлетела до 14-и.  Причем зиринцы вряд ли виноваты.  Аналогичный взлет цен на сигареты оказался инициативой торговцев. «Повышение цен на сигареты в магазинах - это инициатива их владельцев, сообщили Trend в компании «European Tobacco Baku». Эта компания не повышала оптовые цены на свою продукцию, сказали в компании. Слова представителя компании  четко указывает на искусственный характер временного подорожания сигарет. 

Оптимизация внутренних расходов для оптимизации цен 

Этот конкретный пример показывает возможности еще одного фактора в ценообразовании: приведении административных расходов внутри компании к потребностям рынка.  В   «European Tobacco Baku» пересмотрели внутренние расходы, нашли резервы экономии и в результате заводская стоимость табачной продукции у них не изменилась, хотя «если табачные изделия покупаются за границей за доллары и евро, изменение курса повлияет на цены. Однако наша компания занимается производством, и мы не вносили изменений ни в один счет-фактуру», - говорилось в  сообщении «European Tobacco».

Оптимизация внутренних, корпоративных расходов, приведение их в соответствие с общеэкономической ситуацией озаботило азербайджанских представителей отельного бизнеса. В нашей стране стоимость проживания в отелях и центрах отдыха была высокой и до девальвации.  Ясно, что стань цены еще выше, и отели останутся без постояльцев. Эта тема обсуждалась на  Круглом столе азербайджанской Ассоциации отелей  и ресторанов. Владельцы обращаются к транспортной сфере, призывая их формировать такие цены на свои услуги, чтобы поездка туристов в Азербайджан была гостям по карману.

К сожалению, не видно таких же стремлений у владельцев наших медицинских клиник и медлабораторий, повысивших стоимость услуг на 10-30%. Медицинские лаборатории все используемые средства покупают за рубежом, также и в больницах. Эта проблема может быть скоро решена, так как вопрос освобождения лекарств от НДС включен в повестку дня и находится на стадии рассмотрения, сказал  журналистам вице-премьер Али Ахмедов, передает Trend. Пересмотр цен в  больницах ожидается также вследствие экономии внутренних резервов. Некоторые, поступающие на днях известия дают основания так считать. 

Хлеб – все еще всему голова

 В любом государстве есть основополагающие товары, цены на которые обязательно влияют на жизнь каждого гражданина. Для нас это хлеб и бензин. С бензином в Азербайджане просто, так как этот продукт, от которого прямо зависит стоимость перевозок, а следовательно и всего производимого, наша страна может определять сама.  Пшено и муку, частично, в Азербайджан завозят из-за рубежа бизнесмены. В контроле за конечной стоимостью  хлеба правительство пошло по пути налоговой регуляции, отменив указом президента взимание налога на  добавленную стоимость, применяемого на доставляемые в страну пшеницу, муку и производство хлеба. Эта мера привела к значительному снижению цены на хлеб, являющийся для азербайджанцев продуктом первой необходимости. В настоящее время самый дешевый хлеб в регионе - в Азербайджане, - сообщало государственное информагентство  Azertag. А 10%-ное повышение размера зарплат и  пенсий работникам бюджетных организаций, пособий и  стипендий с 1 февраля смягчило ценовой удар, вызванный неизбежным подорожанием лекарств и других всем необходимых товаров.

Азербайджанское правительство расширяет список оперативных мер по стимулированию внутреннего производства товаров первоочередной важности. Уже заявлено о намерении поддерживать производителей хлопка путем льготного кредитования и участия в формировании закупочных цен. Производители хлопка будут обеспечиваться долгосрочными кредитами, - обещал министр экономики Шахин Мустафаев. Куда поскачут цены дальше? Манат понемножку укрепляется относительно доллара, нефть скачками, но подходит к 40 долларам за баррель. Но обещаний никто уже не дает. Цены просто непредсказуемы