RSSВетер с Апшерона

Ждем освобождения Рауфа. Это будет хорошим сигналом

08:04, 17 декабря 2015

В конце месяца наверное судья огласит приговор по делу журналиста Рауфа Миркадырова. Прокурор уже выступил, потребовав ему 7 лет. Он же предложил заменить более тяжелое наказание (по более тяжелой статье) на менее тяжелое. Этот пункт его выступления оставляет надежду, что суд применит старый способ освобождения подследственного, да так чтобы не выглядело  все предыдущее следственное действо ошибкой: вынесут приговор на 2 года и выпустят так как эти годы журналист отсидел в следственном изоляторе.

Миркадыров - мой коллега, старый товарищ, с которым мы много делили хлеб и статьи, компьютер и редакционные комнаты. Арестован по обвинению в шпионаже в пользу Армении - полный абсурд. Но потом после его ареста сразу на трапе самолета, прилетевшего из Анкары в Баку, стали брать правозащитников, журналистов, адвокатов по аналогичным обвинениям и стало ясно, что все это было кампанией уничтожения сообщества демократов.  Миркадыров так и сказал сразу после ареста: "его взяли по указанию России".  Азербайджан показал Путину, что цветной революции у нас не будет.

Этой осенью начались освобождения. Супругов Юнус выпустили, хотя они было тоже арестованы по такому же обвинению. 31 декабря у нас традиционно амнистия.  читал что отпустят Ильгара Мамедова и Тофика Ягублу, список попавших под амнистию большой.

Надежду укрепляет недавняя ликвидация Министерства Нацбезопасности, погрязжего в шантаже и вымогательстве крупных средств у богатых людей.  Грош цена следственным мероприятиям тех, кто сами - крупнейшие преступники.  Тем более должы быть освобождены демократы, уголовные дела на которых фабриковались преступниками, сидящими сейчас в тюрьме. 

Очень хочется, чтобы эта волна арестов для подавления гражданского общества завершилась.  Смысл в этой кампании был ничтожный, ничего она не дала, только страдают невинные люди и гробится имидж страны, вера народа в справедливость. Если Миркадырова выпустят, многие в Азербайджане воспрянут духом, поверив в демократическое будущее нашего народа

 

P.S. Срочно в тему: 

США вводят санкции против членов правительства Азербайджана и бизнесменов 

Законопроект, согласно которому могут быть введены санкции в отношении членов правительства Азербайджана, также распространится на бизнес-круги, которые ведут торговлю с США, сотрудников органов безопасности, силовые органы и органы судебной власти. Законопроект также предполагает введение финансовых санкций.

Санкции могут быть отменены лишь в том случае, если Азербайджан подтвердит значительный прогресс в деле развития демократических институтов и гражданского общества. А также обеспечит проведение свободных и справедливых выборов, говорится на сайте ОБСЕ (Haggin.az).