RSSВетер с Апшерона

«Двойка» туриндустрии

17:38, 11 сентября 2015

 

 

Туристический сезон закончился, пора подводить итоги.  Туристическая сфера Азербайджана то ли с гордостью, а может скромно рапортует: за 8 месяцев 2015 года страну посетило около 1 миллиона туристов. Вроде недурно – на каждые 9 граждан АР один приезжий иностранец со своим толстым кошельком. Лично я множество интуристов у нас не видел, мне соотношение 9:1 кажется придуманным. Ладно, поверим. Может, иностранцев завозили в запломбированных вагонах и держали в холодильниках?

Все познается в сравнении. В Грузии все того, что понастроено в Азербайджане сногсшибательного нет, но эту страну за тот же год посмотрело… 3 млн 920 тысяч туристов.  Разница почти  в 3 раза. Получается, что иностранцев в этом году в Грузии было больше чем местного населения?  А тут я верю потому, что знаю: азербайджанцы массово ездили в Грузию,  чтобы оттуда улететь зарубеж, купить (ремонтировать) автомобиль или лечиться. Там все это ощутимо дешевле.

И потом - всем хочется посмотреть, что там натворил Саакашвили, а Черное море привлекательнее Каспийского, и из Грузии ближе проехать заодно в Европу. Это - объективные факторы преимущества Грузии. К ним прибавьте субьективные факторы азербайджанской коррупции а поэтому дороговизны в отелях, самолетах и магазинах.

Наша туриндустрия заслужила «двойку». Рапортовать и снимать победные фильмы можно хоть пачками, но все решает статистика. Об этом говорилось:  в Азербайджане дорогие цены на все,  наша авиакомпания AZAL дерет в пассажиров втридорога. Несмотря на строгое разбирательство вопроса на заседании Кабмина и наказ президента, мало что изменилось. В следующем году картина ожидается такая же потому, что те же монополисты и то же руководство авиакомпании…

PS Cпустя 5 мин после загрузки этого текста прочитал, что АЗАЛ спустил цену до Дубая до 99 долл. Раньше было кажись 150 или немного больше. Но арабы к нам не приезжают, это удешевление хорошо для наших. Ждем-с, когда снизятся цены на европейские направления