RSSВетер с Апшерона

Некоторым народам свобода противопоказана

14:19, 26 июня 2015

 

 

Во время описываемых нами  событий, то есть в начале 1804 года, Сицилия пребывала в полудиком состоянии, из которого ее вывели, да и то не окончательно, король Фердинанд и оккупация англичан, - писал Александр Дюма в романе «Паскаль Бруно».

Дюма – француз, творивший во времена вражды между Францией и Англией, да и сегодня эти народы, хоть и пребывают в одном Евросоюзе, помнят былые войны. Но французский писатель отдавал должное цивилизационной роли англичан. Эта нация подняла Индию из примитивно-феодального строя к капитализму, за что индусы благодарят своих колонизаторов.

Дюма точно подметил великое значение колониальных держав, поделившихся своими достижениями с порабощенными народами.  Да и определение это – «порабощенные», - не годится при описании отношения колониальной России к подчиненному ей Кавказу. Лично мое твердое мнение: после того, как древние азербайджанские государства потеряли к средним векам независимость, уступив усилившейся Персии,  светлым окном для Северного Азербайджана был захват этих территорией императорской Россией. Наши предки сменили персов на русских.

Империя имеет свойство выкачивать из подневольных народов все природные ресурсы, это несомненно, но Россия делилась культурой и наукой, технологическими достижениями, многие из которых были позаимствованы русскими у европейцев.  На то время самым великим технологическим прорывом была железная дорога, построенная англичанами в Индии и русскими в Азербайджане.

Я это к тому, что есть немало народов, которые до сегодняшнего дня не достигли уровня цивилизованности,  позволяющего им жить независимым государством, и не создавая соседям проблемы.  Они даже прокомить себя не могут. Некоторым народам лучше быть под прямым управлением развитых  (в сравнении с ними, конечно), государств, и тогда в регионе будет несравненно спокойнее. А колонизированные получат возможность развиваться и доказать когда-нибудь, что заслужили право на свободное плавание.