RSSВетер с Апшерона

Пусть попробуют русские и курды Армении поднять свой флаг и я посмотрю, что с ними будет

16:34, 22 июня 2015

 

 

Читатель Артмовс, по предложению которого  я размещал здесь пост о незаконности  отделения бывшей НКАО из состава Азербайджанской ССР написал, что я  осветил не  то, что ему хотелось. Артмовс предлагает поставить на обсуждение простой вопрос:  на каком основании НКР не должна выходить из состава Азербайджана?

Пожалуйста,  мы готовы на любые обсуждения. 

К началу карабахской войны НКАО была ликвидирована указом президента Азербайджана Аяза Муталлибова, так что  юридически, то есть в рамках советских законов районы НКАО получили те же права, что и все другие районы Азербайджана,  не считая Нахчыванской Автономной Республики. А  районы советского Азербайджана не имели права изменять административное устройство  республики, находящейся в составе СССР. 

Если Атмовс имеет в виду права национальных меньшинств в Азербайджане того времени, то они такие же как у русского и курдского меньшинства в Армении – как советской, так и независимой. Пусть попробуют эти меньшинства даже заикнуться о проведении референдума о выходе из Армении и мне интересно, что с ними будет.

В цивилизованном, не советском мире принимается основополагающий принцип самоопределения народов, о чем ежедневно говорят в Армении. Но надо читать международное право. Народ Нагорного Карабаха состоит из армян и азербайджанцев,  мнение которых Степанакертом не учитывалось, И главное: принцип самоопределения не обязательно означает выделение  из состава страны с созданием другого государства. Последнее только один из возможных способов самоопределения.  Татарстан, Башкортостан,Чечня и пр. также считают себя республиками со своим законодательством, но они в составе Российской Федерации.  Именно способ взаимоприемлемого самоопределения НК с обязательным проживанием там коренного азербайджанского населения может быть обсужден при решении будущего статуса этого региона в составе Азербайджана. Поскольку существует второй, а я считаю – первый основополагающий принцип ООН, равнозначный с упомянутым – принцип территориальной целостности государств и невозможности одностороннего, силового изменения границ  независимого государства.

Армяне еще спрашивают: почему Азербайджану можно было отделяться от СССР, а Карабаху нельзя? Очень просто, потому что Азербайджанская ССР была одна из 15-и республик, создавших СССР и имеющих право выхода из нее.   Об этом гласила Конституция СССР.  АзССР вышла из Союза, но не в результате выполнения соответствующих конституционных условий, а как следствие тихушного трехстороннего решения в белорусском лесу трех подвыпивших президентов.  Что нам оставалось делать – не объявлять же войну России, Украине и Белоруссии.  

Такого в общих чертах правовое обоснование позиции Азербайджана. Писал коротко, не занимаясь поиском в интернете дат и номеров указа Муталлибова и ООН-вского принципа.  Если кто-то считает меня неправым и может выдвинуть иное объяснение, прошу к барьеру, с фактами и без ругательств. Мы не в Дом-2, в конце-концов.

Все остальное,  что произошло с Карабахом – это просто эпизод незаконченной войны с временной победой одной стороны.  Законом и правом здесь даже не пахнет.