RSSВетер с Апшерона

Наши герои: азербайджанская распутница и русский бездельник

14:01, 05 июня 2015

Беседовал с умным человеком, сосед, о нациоальных характерах и роли народных сказочных героев в формировании этих характеров.  Я бы еще добавил народные пословицы и присказки.

Азербайджанских сказочных персонажей знаю мало. Четко помню Тыг-тыг ханум - веселая распутная микроженщина с ореховыми скорлупками на ногах вместо туфель,  беспрерывно выходящая замуж за разных представителей животного мира.  Своеобразный, однако, образец для подражания. Хорошо что азербайджанские женщины не равняются на эту распутницу. Хотя, кто и равняется.

Или вот такая распространенная у нас присказка: "Семь дней живем...". То есть нечего загружать мозг заботами о будущем, трудиться и стараться. Все-равно жизнь коротка, надо кайфовать пока эти "7 дней" не завершились. Прекрасный самоучитель для тунеядцев.

"Рука-руку моет, а обе - лицо". Ну, это лозунг всех азербайджанских взяточников и взяткодателей. 

У русских интересные народные герои. Не слезающий с печи Ванька и   скатерь-самобранка - символы лености и праздности. Дурной царь, который отправился в Азербайджан, в район Шамаха за нашей царицей и был убит своим же петухом (по А.С.Пушкину). Напомнило недавнего российского президента. 

Колобок... А он к чему призывает?  Убегать от одного к другому и всех дурить? Но в конце его все-таки слопал кто-то...

Сказка о "Красной шапочке" всегда нам была непонятна, так как не умещалось в голове, что семья оставила одинокую больную бабушку жить где-то в  лесу в окружении кровожадных волков и таких же дровосеков. 

Подскажите, пожалуйста, ваших сказочных геров и влияние этих "лиц" на характер вашего народа.