RSSВетер с Апшерона

Бакинский бульвар всегда в чем-то новый

19:04, 03 мая 2015

Ленился-ленился, ленился-ленился и вышел в город. Воскресенье, прохладно, решил совершить свою "пробежку", давно не хоженную - по сорокаступенькам с Советской вниз до Баксовета, оттуда через Губернаторский сад на бульвар, там вдоль кромки моря до станции метро 26 баккоммисаров, потом по Торговой и через садик Ахундова по тем же ступенькам домой.

Баксовет - теперь станция метро Ичери Шехер, Губернаторский сад - вроде нет современного названия, станция метро 26 комиссаров называется "Сахил" - "Берег".

Прогулка по этому маршруту всегда и обязательно дарит встречи с знаковымми людьми и новые впечатления. Все же в Баку быстро меняется.

Были две встречи с знакомыми и даже очень, но я технично улизнул  в толпе, не хотелось говорить и слушать.

На море новый тримаран, под названием Муслим Магомаев. Потеплело на душе, как будто самого Муслима встретил. Я же говорю - обязательно кого нибудь увидишь.

Молодежь катается на роликах и реже на великах. Много гитаристов. Орут турецкие хиты, никогда мне не нравились. Я вырос на Jethro tull и Santana и менять их на турецкую дешевую попсу не буду.

После Торговой вышел на бывший сад Карла Маркса, не знаю как его сейчас величают. Опять новое для нас - собачники знакомят однопородных псов друг с другом. У мусульман не принято держать собак в городской квартире, считается негигиеничным. Может, у ребят хоромы двухэтажные...

Народ меняется. Другие одежды, прически, говор. Много деревенских, которые конечно имеют право жить в городе, тут я против не скажу. Мало ли мне нравится или не нравится. Заметны турецкие рабочие - по типу лица и разговору. Много иностранцев - их то сразу заметишь по совершенно другой манере ходьбы, одежды и манере смотреть.

Все меняется. Так и должно быть.