RSSВетер с Апшерона

London week: Город моряков британского флота

15:18, 11 апреля 2015

 (Продолжение следует)

В предпоследний день пребывания в Лондоне нам устроили экскурсию в юго-восточный пригород Лондона, а раньше он был отдельным поселком - Гринвич. Там находится известная на весь мир историческая гринвичская обсерватория, о ней я расскажу завтра. А пока о городке. К нему мы добирались на метро. В Гринвич везет отдельная линия наземного метро.

Центральным туристическим местом городка является этот боевой, настоящий парусный корабль, считавшийся самым быстрым в мире.

 

Гринвич - место проживания британских моряков. Так было в прежние века. Для них здесь королевской властью были выстроены клуб, госпиталь, жилые дома, места отдыха и проживания для ветеранов флота, храм и прочие удовольствия.

Это - гигантский зал клуба ветеранов флота. Туристов встречает картонная фигура основателя клуба, а строился он и сейчас ремонтируется на средства пожертвователей . На потолке и стенах клуба гигантские живописные панно, отображащие победу британского флота над французским супостатом.

 

В храме с органом молодые исполнители репетировали. Девушка исполняла классическое вокальное произведение на немецком языке.

 

 В этих зданиях размещено кадетское морское училище для пополнения военного королевского флота

 

 Уличные музыканты в Лондоне удивительно профессионально играют. Я ему даже заплатил, хотя пожертвовать 5 фунтов на реставрацию клуба ветеранов пожмотничал и сейчас об этом жалею

 

 Покидая город решили пообедать. Ресторанов в Гринвиче огромное множество

 

 Остановил выбор на китайском ресторанчике, скорее кафе. Хотелось попробовать китайской знаменитой кухни. Потом сильно жалел

 

 

Этот суп, скажу я вам, такая гадость! Из морепродуктов. В плошке две гигантские полусырые креветки и разные морские чудеса, на которые можно смотреть, но не отправлять в желудок по доброй воле.

 

В Лондон возвращались на чудесном катамаране, по легендарной Темзе, обозревая чудные виды британской столицы.

 

 

 

 

 

 

В Лондоне я был с группой азербайджанских журналистов. Поездка была организована British Counsill на средства Paşabank.

(Продолжение следует)