RSSВетер с Апшерона

London week: как я пел псалмы в христианском соборе

08:57, 04 апреля 2015



(Продолжение)


В первое же мое лондонское утро я, конечно, проснулся рано,  так как организм жил еще по бакинскому времени, и прежде чем бесплатно позавтракать в отеле, ринулся осматривать улицу Страд.  Шагал, не зная куда приведут меня ноги, фотографировал утренних прохожих, уборщиков улицы, редкие еще автомобили и конечно, дома.  И вышел к впечатляющему зданию с колоннами – собор Святого Павла.  По английски – кафедрал святого Поля.

 

 


Люблю христианские храмы, в них все возвышенно и украшено позолотой. Это в  русских православных храмах. А католики и протестанты отличаются страстью к скульптурныхм изображениям святых. Любой христианский храм – это обязательно еще и музей истории и художественного творчества. 


Двери были открыты и я зашел. В храме тихо, размеры впечатляют, но фотографировать запрещено, поэтому,   к сожалению,  внутреннюю часть я снимать не мог. Если отыщу в интернете такие снимки, здесь размещу.

 

 

фото из tourprom.ru

 

 

 

Этот снимок сделали скрытно наши девочки

 

 

 

 

    фото из gooddays.ru


Побродил немного вдоль скульптур святых и саркофагов с уложенными внутри главами английской церкви, и тут ко мне подошел среднего возраста священник. Тихим голосом предложил пройти за ним, сказав praying (молиться).  То есть это то, что я понял с моим знанием английского.
Я подчинился. Он провел меня в уголок храма, огороженный скамьями,  и предложил сесть. Там сидели три священника, один из них – женщина, и две прихожанки африканского происхождения.  Тот, что меня привел сюда, протянул псалтырь.  Повернувшийся ко мне его коллега, он сидел впереди, с улыбкой  пальцем показал, с какой страницы и откуда надо читать. Оказывается, здесь шел молебен, и мне было предложено к ним присоединиться.


Поочередно один из священников начинал читать,  а остальные подхватывали и хором вместе с ведущим продолжали.  Это напоминало пение, в мелодии  было много одухотворенности. Некоторые выражения я понимал, слушая и судорожно ища слова «песни» в псалтыре. My lord -  мой бог, и другие слова  отражали мольбу людей к Всевышнему,  в общем, одни просьбы и обещания, как у должника в продуктовой лавке.
Я  по происхождению вроде мусульманин, но отношусь к религии с большим недоверием. Сказывается мое биологическое и отчасти советское образование.  Религия для меня – очень важный исторический, культурный, этический, этнический и регулирующий общества феномен, без которого человечество не выжило бы.  При этом мне известен весь негатив, который несет религия тому же человечеству.  Это – другая тема, я же хочу сказать, что в том , что формальный мусульманин обращался, хотя бы формально, к богу в христианском храме,  не должно быть ничего плохого, так как бог един. Если он есть. Хочется, чтобы был и покончил со всем человеческим недоразумением.


Сколько я не искал той строки, которую читал ведущий, так и не нашел. Пришлось послушно шевелить губами, тем более что за мной никто не следил. Потом подошла еще одна прихожанка, и тоже чернокожая.  Так количество прихожан сравнялось со священниками. Мы вместе пропели все, что полагалось.  Прошло около получаса нашего соединения  с небесами во время которого я тайком еще и осматривался.  Действие закончилось. У выхода из закутка тот же священник, что арендовал меня для praying, с приятной улыбкой принял  у меня псалтырь который мне, честно признаюсь, захотелось унести с собой для доброй памяти.


Ну что? А может бог есть и тогда мне это приключение зачтется?  Во-всяком случае, в Лондоне мне везло, я мог бы попасть в неприятное положение – об этом еще расскажу. Но удивившее меня тогда провидение вывезло.  Конечно, я же молился в соборе  святого Павла…

 

В Лондоне я был с группой азербайджанских журналистов. Поездка была организована British Counsill на средства Paşabank.


 (Продолжение следует)