RSSВетер с Апшерона

London week: на Underground к Шерлоку Холсу

17:57, 02 апреля 2015

(Продолжение)

 

Что я сделал в первый мой вечер в Лондоне? Отправился искать «дом Шерлока Холмса» на Бейкер стрит. Для меня, как и всех советских мальчишек того времени Великобритания ассоциировалась с Англией, а все английского с Конан Дойлем, Шерлоком Холмсом и десятками других английских литературных героев и писателей. Мог ли я сидеть в тихом гостиничном номере, когда где-то может рядом со мной, в одном городе квартира великого сыщика?

Спросил,  как проехать на Бейкер стрит и оказалось, что станция метро так и называется – Бейкер. Она на «коричневой» линии лондонской подземки – одного из знаменитых брендов этого города.  В лондонском Underground  11 линий, из две или три кольцевые, отличающихся на схеме цветом. Иногда они пересекаются.  В целом же схема понятная, заблудиться в местах пересадок с одной линии на другую трудно, так как под землей также как над землей, много понятных иностранцу указателей. В  вагонах, а они в Лондоне под землей трех типов, женский голос заранее сообщает о следующей и настоящей станции. Одни составы состоят из узких вагонов, другие широкие как в советском метрополитене.

 

 

 

Платить за проезд можно единой с автобусными маршрутами магнитной картой. При выходе из метрополитена нужно прислонить карту к считывающему устройству,  так же как при входе. В противном случае компьютер решит, что вы ездили очень много и спишет с вашей карты при следующем появлении в метро большую сумму

 

Метро построено в 1861 году, протяженность 402 км,  только 45% пути проходит под землей. 210 станций.  Движется бесшумно, очень мягко, между вагонами можно переходить без проблем. Сиденья тоже мягкие.  Ездить под Лондоном даже приятно, не сравнить с громыхающим московским.

 

 

Вышел на станции Бейкер стрит, а прямо перед выходом стоит сам Шерлок – медный, коричневый, с трубкой и в знаменитой кепке! Какой кайф! Жаль что уже темнело и снимок получился размытый, но стало приятно на душе, ведь  я действительно вернулся в беззаботное детство, когда мир открывался на книжных страницах, а не через экран телевизора или компьютера.

 Спросил у одного прохожего, как мне найти дом Конан Дойля и Шерлока Холмса, спросил у другого, и каждый показывал в разные стороны.  Нашел магазин на вывеске которого написано Холмс,

а его квартиры нет. Два джентльмена, явно хозяева питейного заведения так как закрывали его на ключ, вежливо меня выслушали и один с удивлением сообщил: вообще-то такого человека не существовало… Я почти возмутился: знаю, что Шерлок Холмс – литературный образ написанный Конан Дойлем, но где-то здесь, на Бейкер…

Джентльмен как-то объяснил мне куда пройти и я вновь оказался у памятника. Я даже отчаялся, так как смеркалось и стал подумывать о возвращении в отель, но потом устыдился самому себе: когда еще я здесь окажусь снова?

Вновь зашагал по пустующей и темной Бейкер стит, и зашел в пустое кафе – там отдыхали его хозяева. Спросил у трех мужчин сразу. Ответил сидевший слева на стуле высокий еврей с национальной шапочкой на голове.  Выслушал мою просьбу, и не удивляясь поднялся, вышел со мной из кафе и показав рукой, назвал точный адрес – ту хандред твенти уан.

Я почти бежал…  Музей был закрыт, естественно, так как время было позднее.  На двери была прикреплена табличка – вырезка лондонской газеты, сообщавшей о Шерлоке.

Двери закрыты, над ними вывеска. Рядом с одной стороны – ресторанчик Хадсон

(мадам Хадсон, владелицы квартиры в которой жил сыщик).

С другой стороны от музея находится магазинчик группы Битлз.

Я вглядывался в закрытые окна маленького домика, ходил вдоль, чуть не прыгал, чтобы разглядеть больше. Вскоре рядом со мной оказалось еще два запоздалых посетителя – молодые парни, тоже почитатели таланта Холмса и Дойля.

Они тоже вглядывались и прыгали. Мы поглядывали друг на друга, чувствуя родственные души и радовался, что молодежь, не знаю из какой страны, тоже любит того, кого  я люблю. Наконец, я просил и они сфотографировали меня рядом с Его домом.

А может хорошо, что было закрыто.  Пусть во мне останется вера в существование, даже в прошлом, великого, любимого всем миром сыщика. Все-таки зайдя внутрь я буду понимать, что это только музей собранных здесь бытовых предметов того, лондонского времени.

(Продолжение следует)