RSSВетер с Апшерона

Зеркальный принцип: Багдасаряна взамен на кяльбаджарцев

16:59, 12 февраля 2015

Военная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против гражданина Армении А.Багдасаряна, задержанного на территории страны 26 декабря 2014 года. Он обвиняется в диверсионной и разведывательной деятельности. Подробности ниже.

Суть данного поста в том, что Азербайджан отнесся к Багдасаряну точно также, зеркально, как поступили армянские власти с беженцами из Кяльбаджара, в прошлом году обнаруженные в своих родных местах. После судебного фарса в городе Ханкенди, причем при полном отсутствии всего что называется "право" и "закон" поскольку нет закона в незаконном территориальном образовании, их заключили в тюрьму сроком на 10 лет и пожизненно.

 Понятно, что не видать Багдасаряну родных и родины, пока не вернутся домой Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров. Как то так, и никак иначе, потому что война и оккупация, тем паче. Нравится вам или не нравится, но принцип зеркала работает молча. Ничего не поделаешь.

А вообще, если армянский народ хочет жить в мире и дома, без убитых ребят и с открытыми дорогами, надо им прекратить фигню с присвоением азербайджанской земли. Армянской перспективы здесь никак не прорисовывается, ну никак. 

Ниже - текст официального сообщения.

 

Против задержанного на линии фронта в пределах Агдамского района члена армянской диверсионно-разведывательной группы Арсена Багдасаряна возбуждено уголовное дело по ст. 29,120.2.7., 29,120.2.12. и 29,282.2 УК Азербайджана.

 

Как передает АПА, по информации из Военной прокуратуры Азербайджана, установлено, что задержанный прошел в Армении специальную подготовку и служил в в/ч 49971 на территории оккупированного Агдеринского района Азербайджана по контракту в звании старшего сержанта командиром взвода.

 

Получив задание минировать окопы на азербайджанских позициях, он с группой военнослужащих скрытно перешел линию фронта, захватив 7 противопехотных мин, три из которых закопали в наиболее часто используемых окопах, но по возвращении были задержаны азербайджанскими военнослужащими, а зарытые ими мины обезврежены.

 

Против А.Багдасаряна возбуждено уголовное дело по ст. 218.2 (участие в преступном сообществе), 29,120.2.1 (умышленная попытка совершить убийство группой лиц, группой лиц в сговоре, организованной группой или преступным сообществом), 29,120.2.7 (покушение на убийство двух и более человек), 29,120.2.12 (умышленное покушение на убийство из побуждений национальной, расовой, религиозной вражды или розни), 29,282.2 (диверсия, т.е. попытка совершить взрывы, пожары и прочие действия, направленные на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, дорог, средств сообщения и связи, объектов жизнеобеспечения с целью подорвать обороноспособность и экономическую безопасность Азербайджана организованной группой) УК Азербайджана, решением Бакинского военного трибунала он взят под стражу.