RSSВетер с Апшерона

Двойное повышение зарплаты со многими "но"

17:18, 17 января 2015

Вчера в Азербайджане произошло, можно сказать,  сенсационное событие - президент повысил зарплату учителям средней школы в два раза. Раньше ежегодно поднимали на 10%, что на глаз было незаметно,  тем более, что и цены постепенно все-таки ползут вверх. А люди судачили: хотя бы в два раза поднял, чтобы учителя получали как полицейские или банкиры. И чтобы педагоги средней школы не подрабатывали репетиторством или не брали взятки. Последнее - редкость, валить на всех не буду.

Наконец, вот оно - в 2 раза. Я вначале не поверил, но в семье две учительницы средней школы, поэтому ради них сел смотреть информацию. Действительно, в два раза. Дальше идут эти самые "но".

Первое "но" - одновременно повышена в полтора раза минимальная учебная нагрузка на учителей. То есть уроков будет больше.

Второе "но" - повысят учителям, прошедшим аттестацию. Мне известно, что не сдавшие аттестационные экзамены направлены на дообучение. Если снова не сдадут, эти педагоги будут отчислены.

Третье "но" - в указе сказано о повышении "в среднем в два раза". То есть кто-то получит прибавку меньше, а кто-то, значит, и больше. Тут будут явно скандалы: а кто она такая что пришла после меня, а ей подняли в 2,3 раза?

Четвертое "но" подсказано моей фантазией, в указе об этом не сказано. Если  все учителя теперь будут работать в полтора раза больше чем раньше, а классов и учеников не прибавилось, значит педагогов сократят. Уволят старых и не сдавших аттестационные экзамены. И что получается? Раздадут оставшимся зарплату уволенных? Значит, на самом деле бюджет Министерства просвещения не увеличен, государство не потратилось, а шуму сколько! В два раза повысили! Радость-то какая!