RSSВетер с Апшерона

38-я годовщина очередного - московского проявления армянского терроризма

15:52, 07 января 2015

38 лет тому назад  в Москве было совершено чудовищное преступление, о котором одни предпочитают молчать, а другие, среди последних я,  считаем нужным говорить.

Армянский политический терроризм против людей другой национальности берет начало в далеком в 1887 году, когда  партия «Арменаган», затем «Гнчак» и «Дашнакцутюн»  приняли свои программы создания  вымышленной  «Великой Армении» от Средиземного до Каспийского морей, а одним из способов достижения этой цели был провозглашен политический терроризм.

 


С тех пор армянами были  убиты и ранены десятки турецких, азербайджанских политических деятелей,  известные политики других стран.  Уже в наши дни в Тбилиси была неудавшаяся попытка убийства президента США, совершенная армянином – гражданином Грузии.
В годы карабахской войны (1992-1994) в Азербайджане армянскими террористами были взорваны паром,  пассажирские автобусы, вагоны метро и поездов – погибли и ранены более 100 невинных людей.


Целью террористов была и остается Россия за то,  что эта страна, как считают больные на голову армянские политики, виновата в бедах, которые армяне навлекли на себя сами.


8  января 1977 года в  17:33 в вагоне московского метро на перегоне между станциями «Измайловская» и «Первомайская» взорвалась бомба. В 18:05 произошёл взрыв в торговом зале продуктового магазина № 15 на улице Дзержинского (ныне Большая Лубянка), неподалеку от здания КГБ СССР. Третий взрыв 18:10 произошёл около продовольственного магазина № 5 на улице 25 Октября (ныне Никольская). В результате этих терактов погибли 7 человек (все — при первом взрыве в метро), 37 были ранены.



В конце октября 1977 года те же преступники решили совершить ещё один теракт и с этой целью прибыли в Москву, на Курский вокзал. Взяв обратные билеты на поезд «Москва — Ереван», они вышли, оставив сумку с бомбой в зале ожидания вокзала. Спустя несколько минут бесхозная вещь обратила на себя внимание одного из пассажиров, который заглянул внутрь сумки и, обнаружив мотки проводов и часовой механизм, сообщил о находке в дежурную службу милиции. В результате следственного осмотра были получены ценные улики: синяя спортивная куртка с олимпийской нашивкой из Еревана и шапка-ушанка. На шапке сыщики обнаружили несколько чёрных волос.
На границе Грузии и Армении в третьем вагоне поезда № 55 «Москва — Ереван» был обнаружен черноволосый молодой человек в синих спортивных брюках (от того же костюма, что и синяя куртка), при нём не оказалось верхней одежды, не было при нём также документов и дорожных вещей. Это был рабочий Акоп Степанян (1949 года рождения). Ехал он вместе со своим товарищем — художником Завеном Багдасаряном (1954 года рождения). Цель поездки в Москву Степанян и Багдасарян объяснить не могли. Их задержали и этапировали в Ереван. Позже мать Степаняна опознала сумку, в которой находилась бомба, как сумку сына. Обыски на квартирах задержанных выявили взрывные устройства  аналогичные московским.


Степан Затикян был главным организатором и руководителем терактов, Степанян и Багдасарян — их непосредственными исполнителями.
На допросах Степанян и Багдасарян заявили, что были запуганы Затикяном, который, сидя в заключении, «подвинулся» на идее национализма и твердил, что нужно наказать русских за угнетение армянского народа



Процесс в Верховном суде СССР проходил с 16 по 20 января 1979 года. 24 января все трое были признаны судом виновными и были приговорены к высшей мере наказания — расстрелу. 30 января Президиум Верховного совета СССР отклонил ходатайство о помиловании и в тот же день приговорённые были расстреляны.


Но  с ликвидацией группы Затикяна тяга армянских политиков  к терроризму не исчезла. Дело Затикян живет,  в Армении много его поклонников, требующих реабилитации преступников.  В сайте Open Armenia я нашел цитаты из слов Затикяна в  суде над ним и подельникам:   

Я уже неоднократно заявлял, что я отказываюсь от вашего судилища и ни в каких защитниках не нуждаюсь. Я сам есть обвинитель, а не подсудимый. Вы не властны меня судить, поскольку жидороссийская империя — не есть правовое государство! Это надо твёрдо помнить.


А вот его заключительное слово:

 

Передайте другим, что нам остается месть, месть и ещё раз месть!

 

   Армянский  терроризм в действии, прибегая  к самым грязным методам убийств. Для примера: подкинутые в текущую из Армении в Азербайджан реку детские игрушки с разрывающейся  спрятанной сердцевиной в 1994 и 2011 годах убили трех азербайджанских детей, ранен другой ребенок и  женщина.    


Террор, как способ достижения национальной цели, используется ереванскими политиками в войне против Азербайджана, в Карабахе.   Руководство армянской республики приняло и направило в Карабах убивать азербайджанцев матерого террориста – американца Монте Мелконяна, осужденного в Париже за хранение оружия. Мелконян был ликвидирован азербайджанскими солдатами.  Правительство Армении присвоило террористу звание национального героя.
Именно потому, что в Армении продолжают считать своих террористов героями, я   счел нужным вспомнить  дату  - 8 января 1977 года.