RSSВетер с Апшерона

Азербайджанская демократия будет самая лучшая...

19:47, 02 декабря 2014

Азербайджанская демократия будет самая лучшая,  иначе зачем она добирается до нас такой трудной дорогой? Я в этом уверен. Когда наше общество и государство станут демократичными, может через 100 лет? Не знаю, но государств с такой тяжелой историей борьбы за демократию в мире мало, также как мало где столько железных демократов, как у нас. Мне повезло, я живу в одно с ними время и даже лично знаком с выдающимися азербайджанцами – Интигамом Алиевым, Лейлой Юнус, Ильгаром Мамедовым и многими другими.

1 декабря  в тюрьме отметил 52-й день рождения И.Алиев, арестованный 8 августа 2014 года по обвинению в сокрытии от налогообложения, превышении должностных полномочий и других сугубо экономических преступлениях,  хотя он – известный адвокат и правозащитник.

Интигам  Алиев – создатель и руководитель общественного  Альянса «Азербайджан без политзаключенных».  Его «преступлением», на самом деле,  была безвозмездная помощь гражданам Азербайджана, обращающимся в Суд по правам человека с жалобами на местную власть. Они прошли все азербайджанские судебные инстанции и не добились справедливости.  Благодаря Алиеву  граждане выиграли более 70 исков против правительства Азербайджана. Теперь Евросуд защищает самого Интигама

 


Я беседовал по телефону с провинциальным жителем – азербайджанцем, который с юридической помощью Алиева добился защиты в  Страсбургском суде по правам человека. Он  говорил, что Алиев ни копейки за свои труд с него не взял.
Формально, как  я говорил, Интигама обвиняют в махинациях с грантовыми деньгами при том, что сами доноры, на чьи средства работала общественная организация, с жалобой на него и каким-либо иском не выступают, напротив, заверяют что не имеют к нему претензий.
Я также общался с бывшими работниками НПО И.Алиева, с журналистами, сотрудничавшими с ним и все говорят, что второго такого честного человека еще надо поискать.  


Адвокат Атахан Абилов поделился в Facebook. Он пишет:  

- Только в социальных сетях было сотни выступлений в защиту Алиева с требованием его освобождения, с упоминанием  тяжелого состояния его здоровья. Не сомневаюсь, что на книжных полках азербайджанских адвокатов стоит книга, редактором и инициатором которой является Алиев. Интигам проводит день рождения в тюрьме и вызвано это только его правозащитной деятельностью.
Абилов покинул социальную группу адвокатов в Facebook, члены которой отказались открыто высказаться в защиту арестованного коллеги и учителя.


Интигам Алиев награжден многими авторитетными организациями,  Международная правозащитная организация Amnesty International признала  Алиева  "узником совести" и заявила, что его преследуют за защиту прав человека. А маленький прозрачный обелиск от читателей «Кавказского Узла» я имел честь доставить его семье из Москвы. В прошлом году читатели «КУ» назвали его человеком «Героем Кавказа».
Самое ужасное во всем это то, что здоровье Алиева, подорванное тюрьмой, в ужаснейшем состоянии.  Адвокаты Эльтон Гулиев и Джавад Джавадов 18 ноября посетили в СИЗО Алиева и подтвердили ухудшение его состояния.  Еще до ареста у Алиева были проблемы со здоровьем, он лечился. В камере стало намного хуже.  Алиев не может спать от болей.

Боли начались у него в декабре 2011 года, когда турецкая полиция жестоко избила его в Стамбульском аэропорту за то, что Алиев возмутился поведением чиновника-турка, кинувшего паспорт адвоката на землю и предложившего ему поднять документ с земли. Спустя три года он стал жертвой азербайджанского беззакония.


Адвокат Гулиев считает, что судья в Баку может, учитывая здоровье подсудимого, заменить меру пресечения на домашний арест. Но у нас такое не практикуется, хотя азербайджанская судебная система, как заявляют ее руководители, одна из самых лучших в мире.

Радио "Азадлыг" ("Свобода") публиковало письмо И.Алиева, переданное на свободу из заключения:

«Когда я был на свободе и ходил по судам, мне всегда тяжело было смотреть друзьям в глаза. Тяжело видеть за решеткой невиновных лучших людей страны, и чувствовать свое бессилие помочь их освобождению.

В последний раз я пережил такое чувство на суде своего друга Гурбана Мамедова. Его вопросительный взгляд, который увидел, выходя из зала после объявления очередного незаконного приговора, я не забуду никогда.

Теперь я спокоен. Я под арестом, рядом со своими друзьями. Теперь могу позволить себе смотреть им прямо в глаза. Думаю, только теперь более или менее имею право говорить с ними на равных.

Я люблю вас, друзья! Горжусь вами!  Впереди нас ждут лучшие дни!

Интигам Алиев»