RSSВетер с Апшерона

В Гахе грузины и азербайджанцы вместе веселятся в свой праздник

20:12, 23 ноября 2014

В августея. когда я жил в азербайджанском горном районе Гах я поднимался на гору, к грузинской, или по утверждению азербайджанских историков, албанской церквушке, показывал здесь фотографии. И говорил что сюда поднимаются жители Гаха - азербайджанцы и грузины, один день в году они здесь вместе отмечают христианский праздник, корни которого уходят скорее  в язычество.

Грузины празднуют день святого Георгия, а азербайджанцы отмечают праздник Кюмрюк-оба, название по месту расположения церкви. Веселятся, режут барашки, жарят шашлыки и пьют местное вино вместе.

Сегодня кахский географ и публицист Намик Ман-таш прислал мне фотографии снятые им на том самом празднике. Представляю вашему вниманию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ту

 Церковь построена в 1-3 веке нашей эры и в дохристианское время использовалась для отправления молебен во славу луны. Люди верят в то что в черном камне, которому ставят свечки, живет петух который вылетает из камня раз в году, в ноябре. В эту ночь с небес слетает ангел и выпускает золотого петушка на волю до утра, когда двери в камне закрываются. Счастливым будет тот кто в ту ночь окажется в этой церкви.