RSSВетер с Апшерона

Стоит ли Facebook этих денег?

10:54, 21 октября 2014

Летом вполне серъезно, со ссылкой на американское издание сообщалось, что Марк Цукерберг намерен с 1 ноября брать плату за свой Facebook - 2,9 долл. в месяц. Приводилось обоснование администрации соцсети, вполне понятное и расписанное по графам. Мне тогда понравилось место текста о том, что в серверах Facebook хранятся миллионы фотографий собак и кошек. Мол, хранение этого мусора дорого им обходится.

Про собак и кошек это я так, к слову, потому что  раздражался при виде очередных фоток этих животных, морды которых милы только  их людям-хозяевам, а для остальных только бездарная трата секунд на протяжку экранной ленты (стены). Раздражался и  исключил авторов этих снимков из дружеского списка.

Я о плате за пользование Facebook. Вроде около 3 долл в месяц -  немного. Я, к примеру, используя эту соцсеть в профессиональных целях, зарабатываю на взятой оттуда информации много больше, и под давлением цукербергских обстоятельств вынужденно платил бы. Уверен, что появившаяся немалая уже прослойка граждан, размещающая в "стене" сообщение о смерти отца прежде чем они подойдут к умершему,  заплатят  больше.  Они живут в Facebook.

Как поступят остальные, которым и 3 доллара в месяц - деньги?

Потом появились слухи о том, что сообщение об оплате было шуткой Цукерберга или кого-то другого. Они, мол, таким образом "взорвали интернет". Странная шутка, невеселая, стоившая нескольких нервных клеток многих людям на земле.  Дай бог, чтобы это они так неуклюже шутили.

А если на самом деле,  если с 1 ноября ваша страничка в FB закроется с предложением переводить им деньги? Как вы поступите? Я стану платить. У нас есть такой обычай: когда вынужденно прощаещься с деньгами да еще с тяжелым сердцем, крутишь эти деньги над своей головой и отдаешь. Как бы вместе с деньгами отдаете и ваши беды.

А может, стоит вернуться в нашу дофейсбуковскую жизнь и попытаться обходиться без ежеминутных отчетов о каждом прожитом миге, с вычитыванием чужого, совсем ненужного вам мнения?