RSSВетер с Апшерона

Тегеранские дни: покинутый дворец

20:26, 18 октября 2014

(продолжение)

 

 

Иранскую старую банкноту, выведенную из оборота но любимую народом, ностальгирующим по сытной жизни при шахе, я ранее показывал, и говорил, что за сорок этих туменей в семидесятых годах можно было купить сорочку, а сейчас в Тегеране за нее и конфетку не дадут. Так мне говорил уличный меняла в Тегеране.

На третий день моих гуляний по этому городу я отправился осматривать три шахских дворца. Сегодня рассказываю о самом большом и современном, построенном в семидесятые годы дворце иранских шахов Пехлеви. В нем жил второй и последний шах из этой династии - Мохаммед Реза Пехлеви и его третья жена - красавица  с двумя детьми и  конечно, прислугой.  У шаха было еще двое детей от первой жены. Сейчас во дворце прекрасный  музей.

 

 

 

Вот что сообщает о Пехлевидах статья, найденная в интернете:
Одним из участников переворота 1921 был Реза-хан, командир элитной кавалерийской бригады, единственной реальной оппозиционной военной силы в стране. К 1925 были ликвидированы раскольнические и сепаратистские движения в провинциях и реорганизована национальная армия.
Первоначальной целью Реза-хана было провозглашение республики, но его планы натолкнулись на сопротивление со стороны шиитского духовенства, которое опасалось, что республиканские власти установят светский режим. Тем не менее Реза-хану удалось убедить религиозное руководство и меджлис низложить Каджарскую династию и провозгласить его первым шахом новой династии – Пехлеви.
Реза-шах Пехлеви (годы правления 1925–1941) поддержал программу индустриализации, осуществив прямые государственные капиталовложения в промышленное производство и предоставив различные налоговые льготы частным вкладчикам. Были разработаны программы строительства шоссейных дорог, портов и общегосударственной железнодорожной сети, создание которой финансировалось за счет средств, собранных с помощью специального налога на чай и сахар. При Реза-шахе большие средства выделялись на новую иранскую армию, была установлена всеобщая воинская повинность для мужчин сроком на два года.
В международных отношениях Реза-шах пошел на сближение с Германией, Францией и США. Тесные связи с гитлеровской Германией стали причиной трений с Великобританией, когда в Европе началась Вторая мировая война, а после того, как в 1941 Великобритания и СССР оказались союзниками, они направили Ирану ультиматум с требованием выслать из страны немецких специалистов. Когда шах промедлил с ответом, обе державы оккупировали Иран, подавив сопротивление иранской армии.
Реза-шах был вынужден отречься от престола и выслан в Южно-Африканский Союз под надзор английских властей. С согласия Великобритании и СССР трон занял сын бывшего монарха Мохаммед Реза Пехлеви (годы правления 1941–1979).
Мохаммед Реза Пехлеви провел либеральные преобразования в стране, установил тесные политические и экономические связи с США. Проводил жесткую политику репрессий против национальных меньшинств. Во внешней политике шах, оставаясь союзником Запада, начиная с середины 1960-х годов попытался занять более независимую позицию. Своей независимой политикой Мохаммед Реза Пехлеви вызывал недовольство западных партнеров, которые стали критиковать его за авторитарную форму правления, нарушение прав человека и наращивание военной мощи. Администрация президента Картера, пришедшая к власти в США в 1977, заняла в отношении иранского режима настороженную позицию и стала налаживать контакты с различными оппозиционными группировками, базировавшимися в США.
С начала 1960-х годов деятельное участие в антиправительственных выступлениях принимало и шиитское духовенство. Один из его лидеров, аятолла Рухолла Мусави Хомейни и руководимое им движение в итоге совершили в 1979 году Исламскую революцию, сместив Пехлевидов и положив конец монархическому правлению в Иране.

 

 

Портрет царицы Фарах Диба и ее детей

Костюмы царя и царицы

 

Комната с телевизором

 

Кабинет шаха, или комната для бесед с гостями

 

 

Гостиная

 

Столовая

 

 

 Лестницы во дворце. Защищены стеклом от рук посетителей

Второй этаж

 

Две части  супружеской спальни. На верхнем снимке на столике справа портрет первого шаха династии Пехлеви - Реза, сместившего военным переворотом династию Каджаров. На нижнем снимке правая часть той же спальной комнаты с королевской кроватью.

 

 

 Комната мальчика

 

 

 Его туалет совмещенный с ванной

Принцесса Фарахназ

 

 

Санузел и комната маленькой принцессы

 

Заброшенный шахский теннистый корт

 

Беседка у корта с памятником пальцу. Смысл этого изваяния - точной копии большого пальца мне остался не известен

 

Зеленый уголок за дворцом. Здесь, наверное, семья пила кофе в летнюю жару

В следующих постах я покажу еще два дворца - музеи. Меня удивило в них скромность шахских персон. Конечно они жили на широкую ногу, но никакого сравнения с жизнью русских императоров, с Зимним дворцом и даже содержимым дворца Виктора Януковича.  У последнего, как известно, в покоях был найден знаменитый золотой унитаз.  А в совмещенных дворцовых санузлах, как вы видели, обычные фарворовые устройства, которые тогда и сегодня продавались в каждом магазине сантехники.

А принцы-шахзаде, совсем как мы, простые, украшали кафельные плитки в туалете наклейками с веселыми изображениями.

Не оставляло ощущение того, что счастливо жившую в этом большом доме семью несправедливо выгнали, а дети убежали от насильников, побросав игрушки. Я понимаю что шах - эксплуататор трудящихся и классовый враг. Но все-таки...

(Продолжение следует)