RSSВетер с Апшерона

Тегеранские дни: мотоциклетный кошмар

18:36, 10 октября 2014



(Продолжение)

Вторым моим собеседником был, понятное дело, шофер такси, довезший меня до отеля.   Перс  средних лет. Мы в общих чертах понимали друг-друга, используя общие слова на фарси и азербайджанском, и жесты.  В основном молчали.

И впервые, на пути в столицу,  я увидел это чудовище, монстров, из-за которых я не приеду во второй раз в Тегеран – тамошних мотоциклистов.



Вначале их было немного, мчавшихся вдоль нашей машины – старого иранского «Пежо». По мере приближения к городу мотоциклов  становилось все больше, а потом, когда я жил в отеле Bolour и гулял по улицам, треск дешевых мотоциклов, то усиливающийся, а  то ослабевающий, но не замолкающий никогда, меня преследовал везде. Мотоциклы трещали ночью, проносясь мимо отеля, днем же они тарахтели хором. Особенно с включением зеленого света светофора, когда дешевые стрекочущие аппараты скапливались перед автомобилями, чтобы вырваться вперед на красный свет.



Автомобили в Иране тоже в подавляющем большинстве дешевые местные копии старых корейских и французских машин, но эти хоть не так шумят.  Мотоциклы  – это ужас. Треск и гарь. В воздухе Тегерана, где ветер – редкий гость, постоянно стоит удушающий  угарный газ от тысяч старых моторов.  Мои глаза слезились сразу, как только я выходил на улицу. Только в отеле, музеях и мечети – это места где я находился подолгу, - удавалось подышать как-бы чистым воздухом.

Мотоциклы, а лучше сказать в большинстве мопеды и мотороллеры с кубатурой до 150 кубсантиметров, превалируют среди двухколесного транспорта в  Тегеране.  На велосипедах они не ездят, хотя я видел рядом со старым базаром пункт проката велосипедов.

Не ездят наверное потому, что Тегеран расположен на достаточно крутом склоне горной гряды, одолевать который силой двух ног тяжело. Тем более, что у них на сиденье одного мотоцикла может разместиться два, три и даже четыре человека – считая двух детей своих же родителей. Можете представить отца за рулем, маму на заднем сиденье, малыша на бензобаке и дочку-подростка между родителями? В  другой раз подросток сидел позади второго пассажира, на грузовой сетке мотоцикла. И все без касок!

На мотоциклах развозят грузы,  подвесив трубы и мешки по обе стороны от движка, или выстроив коробки на заднем сиденье в 5-6 рядов.


Таксист объяснял: езда без касок запрещена. Но я видел, что развевающиеся волосы у мотоциклистов там превалируют.  И дорожная полиция их не останавливает. Да и дорожной полиции на старых «Мерседесах» там очень мало. В Баку «гаишники» в BMW мелькают на каждом углу.

А что делать гаишникам в Тегеране, если правила дорожного движения  не выполняются, или я этого не заметил? Нет, если светофор работает, они стоят и ждут, причем обратный отсчет тегеранских светофоров может начаться с 109 секунд.  Видел такой.

 



Там же где нет регулировщиков,  действует правило «первый тот кто раньше въехал» - как для автомобилей, так и для пешеходов. Перекрестки пересекает тот, кто первым всунул нос автомобиля в образовавшую щелку.  Перестраиваясь с полосы на полосу водители световые сигналы не включают,  а шуруют вовсю рассчитывая, что соседний водитель его маневр заметит и тоже перестроится. И получается! За 4 дня я не увидел ни одной аварии. Только в последний вечер выскочили из автомобилей и набросились друг на друга с обвинениями два водителя, да и то столкновения не было.  И драки тоже не случилось,  даже пальцами друг друга не тронули. Накричались и разъехались.

Около четверти водителей там – женщины, которых мужчины-водители, конечно, не любят.



Городские дороги в Тегеране широкие, в несколько рядов, по которым параллельным курсом мчатся или ползут тысячи маленьких Saipa (бывший KIA), Samand  (бывший Peugout) и чисто иранские Peykan. Иномарки в Иране стоят вдвое дороже вследствие высоких ввозных пошлин, поэтому иностранные автомобили у них тоже не дорогих марок, чаще Hyundai.  Но видел однажды красный Ferrari и  гигантский американский автомобиль, явно принадлежащие местным богачам. В другой раз из бара вышла элитная парочка и уселась в KIA-Optima. Эта машина в последнее время популярна в Баку, у нас их много.  В Тегеране видел такую один раз.


Интересно наблюдать,  как пересекают запруженные автомобилями дороги иранские пешеходы.  Над дорогами там есть переходы для пешеходов, но тегеранцы могут пройти и так.  Технология такая – пешеход ступает на проезжую часть, и внимательно  наблюдая мчащиеся на него слева машины, мелкими шагами шпарит вперед.  Надвигающаяся машина подтормаживает,  человек шагает вперед, остановившаяся машина проезжает сзади, а он уже заставляет сбавить ход автомобиль в следующей полосе. И так,  прекращая движения на полосах, люди пересекают загруженные автомобильные трассы.

Как я понял,  автомобильные аварии и задавленные пешеходы в  Тегеране не становятся массовым явлением потому, что оба участника дорожного движения придерживаются правил:  не гони там, где лучше не гнать, будь готов притормозить в любую секунду, и не совершай  больших перестроений – каждое твое движение  должно быть понятным соседям на дороге.

В  Тегеране я встретил группу местных байкеров на вполне серьезных  аппаратах, в соответствующих черных одеждах и с символикой.  Они мирно стояли рядом с кафе, украшенным автомобильными бамперами и прочими автоатрибутами.

 

 

 

 


(Продолжение следует)