RSSВетер с Апшерона

Моя страна становится Родиной лучших мировых правозащитников

10:32, 03 октября 2014

Азербайджанский правозащитник, глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли стал лауреатом правозащитной премию имени Вацлава Гавела 2014 года. А. Мамедли отбывает вынесенное судом тюремное наказание.

Находящийся под арестом в Азербайджане правозащитник Расул Джафаров номинирован на международную правозащитную премию Human Rights Tulip.

Европейский парламент начал процесс отбора номинантов на присуждение премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова. Одним из семи официальных кандидатов на получение премии выдвинута азербайджанская правозащитница, глава некоммерческой организации "Институт мира и демократии" (ИМД) Лейла Юнус. Поддерживают это выдвижение и российские правозащитники. Юнус известна во всем мире и не раз отмечалась международными наградами, среди которых французский Орден Почетного легиона, присуждаемый за борьбу за права человека.

Я привел сообщения из "КУ".  Нехилый урожай международных премий соберет Азербайджан, если они получат-таки эти престижные награды. Интересный получился эффект от многочисленных арестов и осуждений. Власть его никак не ожидала, а ничего поделать не может. Эдак мы станем  центром лучших мировых правозащитнико, и будем определять тренд в этом престижном деле.

Распирает от гордости за наших. А ведь могут быть новые номинанты и победители! Процесс продолжается...