RSSВетер с Апшерона

Порошенко будет говорить с сепаратами с позиции силы

08:59, 12 июня 2014

Те, кто предрекал Украине скорый развал и  коленопреклонение перед Путиным,  жестоко ошибались. Украина воспрянула, усилилась, и не боясь, пошла войной против своих сепаратистов, поддерживаемых Россией. Если во время оккупации Россией Крыма Украине нечего было противопоставить вражеской агрессии, то против преступников в Донецке и Луганске Киев выставил хорошо оснащенную и дисциплинированную армию.

 

В новой, фактически с нуля созданной украинской армии не без недостатков, которые военнослужащие не скрывают – не хватает медикаментов, бронежилетов, не обеспечено продовольственное снабжение, а  военную технику приходится доводить до требуемого состояния на месте. Но воевать они умеют. По информации, поступающей от самих же сепаратистов,  в стане преступников разброд, паника,  обвинения против своих и России, стремительный спад  желания воевать и катастрофическая нехватка всего, что необходимо для военных действий с регулярной армией.

Города в восточной Украине, где распоясались боевики, опустели, в домах остались старики и инвалиды, те кому не на что жить в другом краю.  Боевики довели до того, что некогда цветущий город Славянск стал мертвым. В интернете размещаются видеоролики о похоронах убитых сепаратистов. Уничтоженных в  Украине кадыровцев похоронили в Чечне тихо, без воинских почестей.

 В Крыму царит уныние, пляжи пусты, с товарами напряженка. Для того, чтобы убедить потенциальных курортников в безопасном и дешевом отдыхе, пропагандисты  распространяют в сети фотографии забитых отдыхающими  бразильских пляжей, выдавая их за крымское побережье.

П.Порошенко заявил о согласии сесть за один стол с сепаратистами, но понятно, что теперь, после того как преступники разбиты, разговор президента будет только с позиции силы: сдать оружие и надеяться на амнистию. А права русских в государстве будут защищены.

Вдовы, сироты и родители тех, кто убит в Украине за неправое дело, компенсаций от  украинского и российского государств не получат.

Ошибаются те, кто считает, что Украина смирилась с захватом Крыма.  Новоизбранный президент Петро Порошенко исключает всякую возможность согласия его страны с захватом.  В случае с полуостровом  Киев прибег к тактике перманентного игнорирования заявлений России о законности присоединения Крыма к РФ и постоянного юридического обоснования  факта захвата территории суверенного государства.  Мир, как известно, на стороне независимой России.  Аншлюс Крыма не был одобрен демократической интеллигенцией РФ. Азербайджан считает Крым территорией суверенной Украины.

Активно работает МИД Украины. Посольство этой страны в Азербайджане распространило очередное сообщение, на этот раз «о нарушениях прав человека в оккупированном Россией Крыму».

В заявлении МИД Украины говорится:

«Проведение «референдума» в АР Крым вопреки действующему украинскому законодательству и под дулами автоматов российских оккупантов и последующая аннексия полуострова по сфабрикованным результатам, которые не соответствовали реальной воле населения, стало первоосновой нарушения прав граждан Украины, проживающих на территории АР Крым.

Нарушение прав человека по признаку гражданства и национальности

Значительное количество лиц из тех, кто проживает на территории Крыма, не желали получать российское гражданство. Вместе с тем, оккупационная власть создала жителям Крыма организационные и правовые преграды, чтобы они не могли  избежать  российского гражданства. Так, в Крыму было образовано только 3 пункта для подачи соответствующих отказов от российского гражданства (Симферополь, Белогорск и Бахчисарай); срок их представления составил всего месяц (до 18 апреля 2014г.) и, несмотря на распространенное фактической властью информации о его продолжении, не был увеличен. Каждому лицу, которое написало отказ от российского гражданства, выдавали справку без печати и подписей.

 

Согласно ст. 5 Договора между РФ и «Республикой Крым» (далее-РК) о принятии в РФ РК и образования в ее составе нового субъекта Федерации, граждане Украины и лица без гражданства, которые постоянно проживают на этот день (18 марта 2014г.) на территории РК или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами РФ, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого заявят о желании сохранить свое или своих несовершеннолетних детей действующее гражданство, или остаться лицами без гражданства.


Нарушение права на образование

Оккупационные власти Крыма закрывают школы с украинским и крымскотатарским языками. В частности, в АРК и г.Севастополь 2,5 тыс. воспитанников детсадов, 14 тыс. учащихся школ и около 1 тыс. студентов вузов учились на украинском языке.

 

По состоянию на конец учебного 2013-2014 года нарушены права 13 тыс. выпускников школ на независимое оценивание знаний, которое дает право на поступление в высшие учебные заведения. Правительство Украины было вынуждено организовать проведение для них такого тестирования в Херсонской обл., однако при этом не все дети имеют возможность прибыть туда.
8 тыс. студентов профессионально-технических учебных заведений получали образование по государственному заказу и имели гарантированное право на трудоустройство согласно полученной специальности, которое в условиях оккупации после завершения обучения обеспечено не будет.

 Нарушение права на социальную защиту и здравоохранение

В Крыму проживает около 5 тыс. детей, имеющих статус детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Каждый 5-й такой ребенок является воспитанником интернатных учреждений и находится на полном государственном обеспечении. Сейчас основная часть этих детей лишена права на свободный выбор гражданства, определенного Конвенцией ООН о защите прав ребенка.

 

Прекращена выплата государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям, на которые в Госбюджете Украины в 2014 г. предусмотрено 32,6 млн. грн.

Нарушены права около 7 тыс. детей-инвалидов на лечение, восстановление здоровья, социальную поддержку: в соответствии с законодательством РФ бесплатными лекарственными средствами обеспечиваются только лица в возрасте до 16 лет (в Украине - до 18 лет), дети-инвалиды с высокой степенью потери здоровья не наделены дополнительными льготами (в Украине предусмотрена надбавка по уходу за таким ребенком-инвалидом). Отсутствует комплексная система ранней реабилитации детей-инвалидов, тогда как в Украине каждому ребенку-инвалиду разработана индивидуальная программа реабилитации, которая включает рекомендации по образованию, физической нагрузке, лечению, оздоровлению, юридической поддержке, сопровождению социальных служб и т.п..

 

На Крымском полуострове расположено 800 учреждений оздоровления и отдыха, в том числе детский центр «Артек», где ежегодно летом за счет государства восстанавливали здоровье около 300 тыс. детей из всех регионов Украины. Кроме того, действует 6 санаториев, где в течение года лечились 3 тыс. детей, больных туберкулезом, пороком сердца, опорно-двигательного аппарата. Аналогов таких санаторно-курортных учреждений в других регионах Украины нет.

Нарушение права на свободу вероисповедания

В Крыму наиболее распространенными являются такие религии и вероисповедания, как православие - 42,7%, ислам - 29%, протестантизм - 20%. На начало 2014 г. в Крыму действовало 2028 религиозных организаций различных типов, что составляет 5,6% от их общего числа в Украине. Из них со статусом юридического лица действуют 1409, без регистрации - 674 религиозные общины.

 

Со времени оккупации тенденциозного характера приобрели случаи преследования священнослужителей разных конфессий, нарушение прав в области свободы совести и вероисповедания, обеспечение неприкосновенности личности. Крымские священники Украинской Православной Церкви не в состоянии совершать обряды и молебен в своих церквях и проводят службу в татарских мечетях. Священники Украинской греко-католической церкви подверглись преследованиям и пыткам, большинство из них были вынуждены покинуть полуостров.

Нарушения свободы слова, СМИ и выражения

 

На сегодня в Крыму полностью отключена трансляция всех украинских телеканалов, ряда независимых иностранных телеканалов, закрыт ряд интернет-порталов и печатных изданий разного направления. Журналисты подвергаются систематическим нападениям. По данным независимых наблюдателей, было зафиксировано более 75 случаев нарушения прав журналистов.

 Нарушение права на свободу мирных собраний

 

На территории Крыма оккупационная власть требует соблюдения действующего законодательства России касательно собраний, которое уже длительное время подвергается критике со стороны российских и международных правозащитников из-за нарушения права граждан на мирные собрания. В частности, в начале мая несколько представителей крымскотатарского народа были оштрафованы на 10 тыс. рублей «за массовое пребывание в общественном месте».

Нарушение права на свободу передвижения

 

Относительно многих представителей украинской власти, активистов и лидеров крымскотатарского народа оккупационными властями введен запрет на въезд на территорию полуострова. Наиболее ярким примером стал запрет въезда лидеру Меджлиса М.Джемилеву - большинство правозащитников сравнивают такое решение российской власти с депортацией крымских татар времен тоталитарного сталинского режима.

Насильственные исчезновения, пытки, расизм и ксенофобия

 

Меджлис крымскотатарского народа подтвердил свое признание Украины как суверенного и независимого государства в существующих границах и решительно осудил акт агрессии со стороны Российской Федерации. В ответ на это были зафиксированы факты притеснений по этническому признаку, пыток и проявлений агрессии, а также установлена информационная блокада, которая усиливается со стороны российской и самопровозглашенной крымской власти.
На полуострове широко используется практика запугивания и похищения активистов украинских патриотических общественных организаций и журналистов. Обращения по защите в правоохранительные органы полуострова не дают результатов, поскольку противозаконные действия т.н. сил «самообороны» и оккупационных войск поддерживаются фактической властью Крыма.
Все чаще происходят случаи нападения и избиения местных жителей по языковому признаку.

Нарушение прав военнослужащих ВС Украины

До передислокации украинских войск на материковую часть имели место массовые действия провокационного характера в отношении военнослужащих ВС Украины и проукраинских активистов со стороны вооруженных представителей ВС РФ, находящихся на территории Украины без каких-либо правовых оснований и в нарушение межгосударственных соглашений между Украиной и РФ.

 

6 украинских офицеров военной службы Украины в период с 22 по 26 марта содержались в заложниках российскими военнослужащими. По оперативным данным СБ Украины, в то время существовала реальная опасность совершения провокационных действий, в том числе с применением оружия как со стороны вооруженных группировок, так и со стороны ВС РФ в отношении гражданского населения и военнослужащих ВС Украины.

Нарушение прав крымскотатарского народа

Российская оккупация Крымского полуострова уже привела к существенному ограничению политических, языковых и культурных прав и свобод национальных меньшинств, прежде всего - крымских татар.

Процесс подготовки проекта Конституции «Республики Крым» фактически был закрытым от общественности, а конституционная комиссия собиралась только дважды. Меджлис крымскотатарского народа в различных формах озвучивал ряд положений, которые непременно должны быть отражены в Конституции Крыма. Часть из этих предложений была включена в постановление Верховного Совета АРК от 11 марта 2014г. «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество», в частности о необходимости представительства крымских татар в структурах власти, официального признания Курултая и Меджлиса крымскотатарского народа органами национального самоуправления крымских татар и многие другие нормы. Но в итоге эти положения не попали в окончательный вариант.

 

19 апреля была предпринята попытка не пустить в АРК лидера крымскотатарского народа М.Джемилева. Позже, 22 апреля ему пытались вручить «Акт сообщения о запрете въезда в РФ на 5 лет». 3 мая лидеру крымскотатарского народа было в очередной отказано во въезде на территорию АР Крым.

В ночь на 20 апреля неизвестные вооруженные люди, воспользовавшись остановкой автомобиля председателя Меджлиса крымскотатарского народа Р.Чубарова по требованию автоинспекции, под дулами оружия проверяли документы у пассажира авто и водителя.

 

21 апреля группа вооруженных бандитов т.н. «самообороны» применила физическое и словесное насилие в отношении нескольких женщин-сотрудниц Меджлиса при сносе с его здания украинского флага и установки «флага Крыма».

15 мая в Крыму прошли массовые обыски жилья крымских татар.

 

16 мая самопровозглашенный «премьер-министр» Крыма С.Аксенов подписал Указ об ограничении проведения массовых мероприятий до 6 июня с.г. «В связи с событиями на юге и востоке Украины». 18 мая крымские татары планировали провести митинги и шествия, посвященные Дню памяти жертв депортации из Крыма.

Международная оценка ситуации


12 мая 2014г. был обнародован совместный доклад Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) и Верховного комиссара по делам национальных меньшинств (ВКНМ) ОБСЕ, подготовленный по результатам деятельности совместной миссии по оценке ситуации в сфере прав человека в Украине. Указанная миссия работала в Украине в период с 6 марта по 17 апреля 2014г. по приглашению украинской стороны. Доклад установил факты серьезных нарушений прав человека и национальных меньшинств в АР Крым и в юго-восточных регионах Украины. Основными жертвами в конфликтных регионах выступают сторонники единства Украины («майдановцы») и журналисты; в Крыму - представители крымскотатарского населения и украинские военнослужащие и члены их семей. Подтверждаются факты агрессии со стороны пророссийских сил против русскоязычного населения и граждан Украины, которые открыто выступают за единство и суверенитет государства.

Отмечено наличие в АР Крым угроз безопасности крымскотатарской и украинской общин полуострова. Зафиксирован рост антитатарских настроений на полуострове, которое находит выражение в случаях запугивания татарских семей, передачи в их адрес анонимных угроз и т.п. Около 80% лиц, которые выехали из Крыма из-за опасений за свою безопасность, являются представителями именно крымскотатарского народа, остальные составили семьи украинских военных, а также священнослужители Украинской православной церкви (Киевского патриархата) и Украинской греко-католической церкви. Миссия привлекает внимание к опасности закрытия украиноязычных учебных учреждений в Крыму, признает рост давления на учителей, которые преподают, и учеников, которые общаются на украинском языке.

 

16 мая 2014г. Помощник Генерального секретаря ООН И.Шимонович представил в Киеве второй Доклад о ситуации в области прав человека в Украине, подготовленный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по результатам работы 2 апреля - 6 мая с.г. соответствующей Мониторинговой миссии, развернутой по приглашению Правительства Украины. Документ высоко оценивает важные шаги украинской стороны, направленные на выполнение Женевских договоренностей от 17 апреля с.г., и еще раз опровергает обвинения в нарушениях в Украине прав меньшинств, в т.ч. российского, которые были сфабрикованы как повод для аннексии со стороны РФ Автономной Республики Крым. Отмечаются также многочисленные нарушения прав населения вследствие российской оккупации (в сферах обеспечения прав на жизнь, свободу и безопасность человека, политических, экономических и социальных прав и прав меньшинств). Доклад констатирует наличие по состоянию на 29 апреля более 7,2 тыс. внутренне перемещенных лиц, которые в результате давления и страха преследования вынуждены были оставить Крымский полуостров. Большинство переселенцев - крымские татары, - передает посольство Украины в Азербайджане.

Как и ожидалось, Россия получила вместе с Крымом пакет таких проблем, которые ей не переварить.  Отказ ЕС от строительства газового Южного Потока, по которому РФ наиеревалась продавать газ Европе в обход России, на днях провалился.  Украина будет все-таки основным транзитером российского газа в Европу (10% газа транспортируется по дну Балтийского моря), со всеми вытекающими отсюда для  России проблемами.

И так далее...

Все могло быть совсем иначе, если бы Кремль избрал прагматичную и терпеливую политику, без игры в мускулы и колокольного звона.  Но кому-то захотелось лавров Петра Первого.

Отныне рядом с Россией будет совсем другое государство,  рядом с которым Польша и другие русофобы покажутся паиньками.