RSSВетер с Апшерона

Воскресная фотопрогулка по Хырдалану

19:43, 08 июня 2014

В это воскресенье приглашаю прогуляться по Хырдалану – это городок в 20 от Баку, по Шамахинской дороге. В 2006 году этот поселок получил статус города.  Ближайший к столице, если двигаться в Баку с северо-запада.

Хырдалан мало чем примечателен. Население - почти 100 тысяч. Туристов сюда не возят. Но читателям «КУ» этот город может быть интересен для сравнения с Баку. Меня часто спрашивают – знаем, что Баку красив и там много удивительного построено. А как в ваших провинциях?  Вот как у нас в провинциях, смотрите сами.

Хырдалан можно считать спальным городом – спутником 3-х миллионного Баку. В Хырдалане есть малые мебельные предприятия, крупнейший на Кавказе пивной завод, купленный русскими («компания «Балтика»).

В постсоветской прессе Хырдалан однажды засветился конфузом местной администрации. За год до отстранения от должности и осуждения президента Египта Мубарака хырдаланская власть подписала с ним соглашение о побратимстве и установила памятник живому Хосни Мубараку. И всем об этом растрезвонила.
 
А египтяне Мубарака осудили.  Что делать? Пришлось хырдаланскому голове в июне 2011 года ночью убирать истукана и ставить на его место безликую скульптуру  древнего  египетского чиновника - писца, на фоне изображения египетских пирамид.
 
Еще вы видите на фотографиях новые дома богачей в Хырдалане и старые советские многоэтажки, немного подремонтированные.
 
В провинции у нас много строится.  Это видно по Хырдалану. Белый крупный особняк с колоннами, достраивается  – здание исполнительной власти

Мужчины в воскресенье проводят время в чайной, в  парке с хвойными деревьями.

Молодежь катается на карусели и велосипедах. Последних снять не смог – очень стремительные.

Пока гулял,  трижды рядом пронеслись свадебные кортежи. Последний удалось сфотографировать, видите  разукрашенный «Лендровер» мчится мимо рекламы?