RSSВетер с Апшерона

Чудесное и уникальное здание - Центр Алиева

22:14, 01 июня 2014

В это воскресенье хочу прогуляться с вами к величественному, уникальному архитектурному сооружению в Баку, созданному знаменитым архитектором Заха Халид. Ей в Баку были созданы идеальные условия для того, чтобы она полностью реализовала свои архитектурные устремления. В мае 2012-го  был построен Центр Гейдара Алиева, который изучают, фотографируют и обсуждают архитекторы всего мира.

Высота здания - 74 м. Начало строительства - 2012 год

 

 

 

 

 

В этом гигантском здании, в котором нет ни одного угла и прямой линии, проводятся выставки, конференции, концерты. Сейчас там многомесячная выставка европейских рыцарских доспехов, скоро откроется выставка уникальных автомобилей (один автомобиль уже стоит), показывают художественные творения скульптора-модерниста, пел Майл Болтон, проводился фестиваль мугама и торжественные праздники с собраниями. Вчера там показывали модную одежду.

Часть крыши здания горела сразу после его открытия, но повреждения были быстро исправлены.

 

 

 

 

 

На этом месте в советское время был уродливый машиностроительный завод им. лейтанта Шмидта, и множество фабричных строений, общежитие и старые домишки. Сейчас вдоль Центра устремляются ввысь и вперед трехэтажные автомобильные дороги.

 

 

Говорят, что профиль здания напоминает подпись Гейдара Алиева. Мол, таков был заказ выставленный перед З.Халид. Мне кажется это легенда, схожести с подписью нет. Но не уверен в своей правоте, так как специально не сравнивал.

 

 

 

 

В официальном сайте Центра можно посмотреть панорамное изображение здания.( http://heydaraliyevcenter.az)

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии взяты из блога Вячеслава Сапунова  (http://lady.day.az/news/career/494129.html), за что я ему выражаю глубокую благодарность. Я бы со своим смартфоном так красиво снять бы не смог.