RSSВетер с Апшерона

Три дня в свободном от оккупантов Карабахе

20:14, 18 мая 2014

С  четверга по воскресенье я был в поездке по двум районам  равнинного Карабаха - Бардинском и Тер-Терском. Последний соседствует с Агдеринским районом Нагорного Карабаха, оккупированным фашистким режимом чужой страны. В первый наш вечер в Барде мы даже отчетливо слышали перестрелку между солдатами Азербайджана и армией оккупанта.

Фотографии об этой поездке начинаю с изображения автотрассы Баку-Агстафа, построенную в годы нашей независимости в соответствии с последними мировыми требованиями. Максимально разрешенная скорость автомобилей - 110 км в час. Протяженность трассы из конца в конец страны - около 550 км. По ней мчатся автомобильные грузы из Европы, Турции, через Грузию и Азербайджан, затем на  пароме через Каспий  в Центральную Азию и оттуда в Китай.

На полпути мы остановились, чтобы выпить чая в красивом придорожном кафе "Гарабах" с прудом, утками и лебедями. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Город Барда. В средние века, во время азербайджанского, крупного  Арранского  государства здесь была его столица.

Мы поселились в мотеле Гюнеш (Солнце) с современными, чистыми и недорогими комнатами (30 манат в сутки). Для защиты от комаров двери и окна закрыты сетями, а ночью предлагают включать распылитель ароматизирующей жидкости, отпугивающей насекомых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В воскресенье побродил по рынку. Купил китайские босоножки по 4 маната и три кило огурцов за  1 манат=1 евро.

 

Затем нас - журналистов, повезли в села, смотреть как работают крестьяне и как они живут. Целью поездки было показать журналистам эффективность участия западных фондов и местных НПО в пропаганде современных агрокультурных технологий. Мы заходили во дворы и дома селян.

 

 

Бедная семья - кормилец уехал работать в Россию и не вернулся.

 

 

Эти живут на среднем уровне

 

 

 

 

 Третья семья явно преуспевает, после того как переняли метод капельного орошения на своем участке

 

 

В воскресенье в полдень, вновь наевшись кябаба в Барде, где как утверждают гурманы, баранье мясо особенно вкусное, мы помчались в Баку.д