RSSВетер с Апшерона

Создается новое СМИ, очень богатое и очень пустое

11:57, 01 апреля 2014

 

В медиа-сфере Азербайджане легкий ажиотаж, вызванный подтверждаемыми слухами  о скором появлении нового, чрезвычайно богатого информационного агенства - report.az.  Говорят, что содержать новое СМИ будет госнефтекомпания (SOCAR), что уже само по себе гарантирует высокую зарплату персоналу и прекрасную техоснащенность этого СМИ. 

По поводу зарплаты есть и опровержения на уровне слухов, но слышал, что рядовой корреспондент там будет получать 2000 манат (столько же евро) в месяц. Это очень даже хорошая сумма для начинающего писаки.

Радуюсь, что какое-то количество азербайджанцев-интеллигентов станет жить лучше.

Остается удручающим следующее: если информагентство создается на средства госкомпании, то есть государства, то информационная политика в нем будет однозначно проправительственной.  Сообщения будут следовать установленному шаблону.  Внутри страны: оппозиция - мразь, власть - прекрасна. Снаружи  страны: Армения - мразь, Азербайджан - прекрасно, и т.д.

Зная заранее заготовленные шаблоны, читать сообщения этого агентства уже не интересно.  Причем специфика финансируемого за госсчет СМИ понятна не только внутри страны, но и далеко за рубежом, поэтому все что напишут в этом report уже с сегодняшнего дня обречено на прохладное и и даже ироничное отношение любого читателя.

Это же не первое такое. Сколько их было и еще осталось.  Они как кладбище загубленных журналистких судеб. Приходили туда с большими надеждами, а уходили опустошенные и униженные.

Ладно, черт с этими деньгами, которые спустят в трубу. И не такие деньги спускали. Но информационной же пользы от report будет ноль!

За державу обидно...