RSSВетер с Апшерона

Новруз в Азербайджане: всех поздравляю!

12:34, 19 марта 2014

В моей стране вчера отметили праздник Ахыр Чершенбе - последняя среда уходящего года. А Новый Год в этом году наступит 20 марта в 21;57 местного времени, с этого мгновения начнется праздник Новруз.  По моему и мусульманскому разумению, именно 20-21 марта, в день весеннего равноденствия, происходит смена годов. Природа пробуждается, открываются листочки, холода уступают место теплу не 31 декабря, а в  марте.

Азербайджанцы отмечают два Новых Года - христианско-советский, 31 декабря, и  свой, народно-азербайджанскй - в марте. 

Истоки Новруза уходят в доисламские  времена огнепоклонничества в Азербайджане. В советские годы, до начала 60-х, отмечать этот праздник было запрещено под угрозой обвинения в национализме. Но люди праздновали.

С 20 по 26 марта в Азербайджане никто не работает.

Подготовка к массовому празднику началась в Баку двумя днями раньше. На снимке, снятом мной в Ичери Шехер (Крепость, Внутренний Город) переодетые в средневековые боевые доспехи солдаты возвращаются с репетиции праздничных мероприятий.

 

 

А это президентская дочка навестила с подарками сирот, находящихся на гособеспечении.

Дальше - семени (на переднем плане) в окружении весенних сладостей. Семени - главный атрибут Новруза, это проросшие зерна пшеницы, как символ новой жизни.

 

 

Пахлава - восточная сладость, наряду с Шакяр Бура считается обязательным блюдом на Новруз. Рядом пахлавой - та кто ее приготовила - Джамиля.

 

Крашеные и орнаментированные вареные яйца

 

 Такие подносы или блюда с традиционными сладостями готовят и кладут на стол в любой азербайджанской семье. Вечером в дверь постучатся дворовые дети и подкинут к двери шапку. Ее нужно наполнить этими сладостями и выставить за дверь. Смотреть, как со смехом ребятки унесут эту шапку, собираются все члены семьи.

 

 

 

Ну, и в самую ночь соседи разжигают во дворе  костер, а самые отважные пригают через него, чтобы отряхнуть в огонь  плохое, прошлогоднее.

 

А этот чудесный ролик представил нам друг Охотник. Спасибо ему и представляю ролик общему вниманию.

 

 

 

Всех поздравляю с праздником Новруз!