RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Снимается фильм Дорогами Алании

13:56, 20 сентября 2018

 В Цхинвале снимают фильм. Узнал об этом случайно, прогуливался по мостовой перед зданием Парламента и встретил очаровательную операторшу, настраивающую свою технику.

Думал просто, фоторепортер. Попросил разрешения снять её съемки, и в этот момент подошла,  не менее очаровательная и деловая дама, представилась,  кто она такая,  и рассказала, что они тут делают.

Это была Фатима Хабалова, декан факультета журналистики СОГУ, а здесь они на съемках фильма с рабочим названием "Дорогами Алании". Они снимают сюжеты о местах в Осетии, связанных с известными людьми, знаковыми событиями, легендами. Я с ходу поведал  им о  сказании, связанным с Хишты Дзуаром, что у нас в селении Рук. Она заинтересовалась, и даже попросила меня рассказать на камеру на-осетинском, об этом. Но, к сожалению, у них не оказалось микрофона для записи звука. Микрофон был у второго оператора.

Когда он появился, наверно было уже не до меня. Киношники,  вместе с нашими чиновниками стали,  обговаривать дальнейшие планы, в которых я желаю им всяческих успехов, и удалились.