RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Ортега нас признавший.

08:44, 04 сентября 2018

Всё-таки, мало кто помнит сейчас в Южной Осетии, что сразу после признания со стороны России, нас признала Никарагуа. Признание Венесуэлой, мировой нефтяной державой с более популярным и гламурно-революционным лидером Чавесом, случившееся спустя год, уже в 2009-м, как бы затмило признание никарагуанское. В Венесуэлу, помню выезжала делегация из РЮО во главе с тогдашним президентом Кокойты, это было сделано помпезно.

В Никарагуа тоже летали, но уже в 2010-м и намного скромнее. Помню, в Каракас на встречу даже Марадона приезжал, а цхинвальская певица Алла Бязрова исполнила про него песню собственного сочинения. О постигшем сегодня Венесуэлу глубочайшем кризисе тогда и не думали, думали что нефтью можно будет вечно латать все дыры в экономике.

В этом плане мне симпатичнее Никарагуа, бедная, пусть и с трудом выживающая на агрокомплексе и международной и российской помощи.  Но она хотя бы не бездарно профукавшая нефтяную отрасль Венесуэла.  

Да и Ортега, на мой взгляд, пусть и не такой харизматичный как Чавес, но борец за независимость. Он все-таки покруче. Сидел за революционную деятельность не как Чавес 2 года, а целых  7 лет. Подвергался пыткам, но духом не пал. Пришел к власти в начале 80-х после победы Сандинистской Революции, честно назвавшись Государственной Хунтой. Ортега и его соратники, тем не менее, были истинными демократами, о чем говорит тот факт, что в 90-м они проиграли выборы, при чем оппозиционерке, и к тому же женщине - Чаморро.

Но и тут Даниел не пал духом, уже политическим, и после нескольких попыток, выдвижений в кандидаты в Президенты, в 2006 году, вновь возглавил Република де Никарагуа. В общем спасибо уважаемому Хосе́ Даниэ́ль Орте́га Сааве́дра, за признание. 

У меня есть старинный друг по прозвищу Ортега. Правда, назвали его так задолго до нашего признания - еще в советское время. Пропаганда в СССР делала своё дело даже в такой области как пацанские отношения. Жаль сейчас никого не называют ни Чавесом, ни Ортегой.