RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Паспорта для ленингорцев. Сдать, чтобы получить.

08:59, 27 августа 2018

Инициативы властей РЮО по решению проблемы паспортизации населения Ленингорского района периодически волнообразно возникает в нашей Республике.  Волнообразно, потому как, сначала накатывается с новой силой идеями задумками, а потом откатывается, оставляя народ Ксанского ущелья без документов. Я с удивлением обнаружил, что у нас, оказывается, есть госчиновники и бюджетники без гражданства. Говорят, именно эту категорию жителей района хотят принять в граждане РЮО.

И это на фоне того, что есть у нас тысячи авто-сограждан - я имею ввиду тех кто получил югоосетинский паспорт только для того, чтобы иметь возможность купить и ездить на автомобилях с югоосетинскими документами, как говорят на «юоровских номерах».  То есть оставшийся жить в отцовском доме в Ленингорском районе, паспорта не имеет, а давно покинувший нашу Республику автолюбитель, раз в год заезжающий за КПП «Нижний Зарамаг», без посещения самой Южной Осетии - паспортом обеспечен. 

А еще проведением югоосетинской паспортизации хотят изъять у жителей Ленингорского района паспорта грузинские. Конечно, хочется, что бы наши граждане имели только наше гражданство, но сдав грузинский паспорт они в Грузию проехать не смогут. Выбирая югоосетинский паспорт, и возможность бывать в Тбилиси – я думаю, предпочтение отдадут второму. Да и власти Грузии, учитывая обстоятельства, будут выдавать дубликаты паспортов для облегчения участи своих граждан.