RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Восьмой месяц Георгия Кабисова

09:54, 15 июля 2018

Я считаю, что Георгий Кабисов, специалист высокого класса, чей вклад, в развитие коммуникаций и связи в Южной Осетии, трудно переоценить. Он еще и общественный деятель, собравший вокруг себя команду единомышленников, вдохновивший их своим примером, на созидательную деятельность. Но в, то же время, я считаю, что Жорик имел отношение к  таким процессам, как монополизация в сфере мобильной и интернет связи Мегафоном и Остелекомом,  и к  общественно политическим процессам в период президентства Эдуарда Кокойты.

Но ни первое, ни второе, не имеет никакого отношения к такой государство образующей сфере как правосудие и права человека, в даном случае заключенного. Понятно, что следствие по этому запутанному делу, дело не одного дня, месяца, а может и года. Ведь надо досконально изучить все его аспекты, выявить всех фигурантов и их роли, и предъявить обвинения. А фигуранты в нем, люди бывшие, а может и до сих пор находящиеся во власти.   И именно поэтому, держать камере Кабисова, и тем самым нагнетать напряженность в обществе, не лучшие условия для ведения следствия. Содержание 8 месяцев в заключении, такое, может возможно,  в отношении к серийному убийце, но не к патриоту, экс-кандидату в президенты, авторитетному в народе гражданину. Это вносит смуту и раздор в наше общество, вредит имиджу Республики и явно не на пользу власти, в преддверии столь важных событий грядущего Августа. 

Ведь есть же выходы из ситуации. Например, перевод Кабисова в ИТК или под домашний арест. Но создается такое впечатление, что власти этого боятся.  Если в таком шаге есть опасность, то лучше рассказать об этом народу,  а не держать его в неведении.