RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Уволенным сотрудникам МВД - выдавать кредиты!?

13:34, 21 декабря 2017

Ряд руководители МВД, во главе с самим министром вышли в свет. То есть выступили перед народом со страниц агенства Спутник. Высказались и по одному из самых острых и болезненных вопросов - по вопросу сокращений в МВД. Подробно и чётко нам объяснил суть этих увольнений замминистра Тарзан Кокойти. Это по его словам сокращения в МВД РЮО начались еще до подписания дополнительного соглашения между соответствующими структурами РЮО и РФ, и суть ее не столько и не только в сокращениях, но и повышении эффективности работы правоохранительных органов. Но, тем не менее, уволенные милиционеры,  никак не были ущемлены в своих соцгарантиях, как это и предусматривается соглашением. Так, например, пенсия уволенных, будет превышать их зарплату в МВД.  

По мнению генерала Кокойти, численность сотрудников правоохранительных органов, даже после сокращения,  превышает принятые в других странах стандарты. Так на  100 тысяч населения, в России приходится 976 сотрудников. А у нас при меньшем, чем 100 тысяч населении, их более 1300.

И тут конечно, какой бы ни была пенсия, проблема дальнейшей трудовой деятельности уволенного, остается. Мне пришла в голову идея. А почему бы  руководству МВД не воспользоваться возможностями Инвестпрограммы -  конкурса поддержки бизнес-проектов и через неё, предоставлять уволенному милиционеру порядка 500 тыс беспроцентного кредита, с условием что он займётся фермерством (ведь не секрет что многие из них выходцы их сельских районов). Уверен, при  таких условиях, увольнения из органов будут проходить без присущей таким процессам социальной напряженности. К тому же, это будет стимулировать процесс возвращения народа  в села, не говоря об экономических плюсах.