RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Выдворенный вербовщик?

09:20, 17 мая 2017

Вероятность того, что в Южной Осетии могут работать вербовщики «запрещенной игил»  достаточно велика.  Ну, посмотрите сами, к нам приезжают выходцы из исламских стран Средней Азии, в основном те, кто не смогли найти работу в России, да и здесь они часто остаются без работы,  а если и находят, то  бывают случаи с невыплатами. Такой  отчаявшийся гастарбайтер излюбленная «добыча»  для ИГИЛ. Да и с нашим ребятами,  имеющими боевой опыт, бывают случаи,  когда они  не могут переориентироваться на мирный образ жизни, не находят достойной, по их понятиям ,  работы. Благо, что случаи участия выходцев из Южной Осетии в незаконных экстремистских организациях, пока не замечены.

Правда,  на днях был задержан подозреваемый в вербовке на территории РЮО. Но опубликованная информация о нем мне показалась странной.

http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/302776/

Из нее практически ничего не понятно и после прочтения возникает больше вопросов, чем ответов.  Странно то,  что он был задержан в так называемой нейтральной зоне - между Рукским тоннелем  и российским пограничным КПП - Нижний Зарамаг. Вот здесь где то.

http://www.rosgranstroy.ru/branch/list/makhachkala/document1032.phtml

То есть, то ли  на него специально сделали облаву,  то ли  он, идя по горным тропам, наткнулся на пограничный дозор. Далее его, почему то,  не задерживают для дачи показаний, не отдают следственным органам, а выдворяют за пределы России. Не, может с ним, и провели работу, но о ней в заметке ничего не сказано. И как его выдворили, если после допроса  в нем выявили вербовщика? Ему ж за это срок грозит. А значит, его должны были не просто выдворить, а передать органам безопасности, страны его гражданства. А если не выявили - то к чему вообще писать об этом? Может его перевербовали и так отпустили? Тогда, с какой целью Погрануправление делится такой информацией с прессой?

И еще вопросы - гражданином, какой страны он был сам, как попал в РЮО? Странная, в общем, заметка