RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Омар Годинес - кубинский художник в РЮО.

19:27, 20 марта 2017

В Южной Осетии гостит  Омар Годинес, художник с далекой Кубы. У него открыта выставка, на открытии присутствовали  и президент и руководство Республики. Было сказано много теплых слов. "Спутник" побеседовал с ним о жизни, о творчестве  и о России. В общем, все как положено.

http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20170317/3859325.html

А я поинтересовался у людей имевших возможность пообщаться с ним - что он за человек такой.

О его картинах, мой знакомый сказал, что это авангард, в стиле мифического реализма, правда, потом добавил - что особо его не понял. Ну как же не понял, если дал такое емкое определение!

В музее Омар долго восхищался нашей "бронзой", и тоже проявил знание предмета. Отметил высокую и историческую  и художественную ценность "тлийской" экспозиции. 

Художники, расписывающие наш театр, были очень довольны встречей с южноамериканским художником. Оказывается синьор Годинес, тоже мастер стенной росписи - он расписывал церкви, и поделился опытом.

А маленьким художникам маэстро Омар дал мастер-класс, прямо в кафе, куда зашел пообедать. И был от них в восторге.

 

И от них, и от учащихся Лицея Искусств, с которыми он провел уже полноценный урок. 

А еще камрад Омар Годинес проникся  уважением к нам, узнав про наших земляков героев Кубы - Мамсурова, Плиева и Ахмаета Гассиева. Он оказался в душе по-прежнему революционер, этакий Че с мольбертом.

Прознай об этом сторонники Кокойты – непременно призвали бы его в свои ряды.

Спасибо Руслану Кочиеву за фотографии и помощь в написании этого поста.