RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Вести Инвест-лета.

10:45, 27 июля 2016

 

Несмотря на лето и сезон отпусков  у нас активизировалась тема экономического развития и инвестиционно программы. Сначала приезжал Министр по делам Северного  Кавказа Лев Кузнецов и устроил проверку на инвестпрграмных объектах и  взбудоражил югоосетинское общество своими разносами и советами, о том как организовать работы на объектах, кстати,  очень конкретными и практичными. В общем, создавалось впечатление что именно, он и его ведомство ведет программу по Южной Осетии.  

Но вот вчера нашему Президенту звонил Скурков и сказал что "в общем  российская сторона в целом удовлетворена качеством сотрудничества". Это он наверно после визита северокасказского министра такое заключил.  Качество сотрудничества это не совсем качество работ, но все равно приятно.

Качественное сотрудничество путь к качественным работам. 

Венцом качественного сотрудничества, надо понимать, было Правительственное совещании с участием главы Минкавказа, Льва Кузнецова и правительства Южной Осетии Доментия Кулумбегова. Там, как сообщили в прессе, были обсуждены инвестпроекты, среди которых, строительство гостиницы, мясоперерабатывающего комплекса, комплекса по производству базальтового шнура.

Базальтовый шнур, это конечно хорошо, серьезное предприятие планируются создать. Но хотелось бы, еще что-то пооригинальнее, чтобы производилось  у нас в Республике. Базальт, он ведь самый, что ни на есть, распространенный минерал на планете. Есть же у нас и более редкие, соответственно, более дорогие  породы.

Мясо переработку развивать нужно, разговору нет. Но может эффективнее сделать несколько мясных цехов в районах, чем один комбинат? Колхозов совхозов нет, крупных фермеров тоже не много. Как бы не простаивал бы комплекс-гигант? Одна гигантская ферма у нас уже вроде пустует, в Знаурском районе.

А строительство гостиницы по-моему, полный нонсенс. У нас красивейшая гостиница «Ирыстон» в центре города простаивает без ремонта, в её обшарпанные не знавшие с советских времен ремонта номера, селиться никто не хочет. Ее бы реконструировать и модернизировать - был бы у нас Гранд Отель! Да и гостиница «Алан», на половину пуста. Куда еще строить, если то, что есть, не освоено?