RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

На вопросы комментатора о подарках большевиков.

07:47, 10 апреля 2016

В одном из предыдущих блогов, в комментариях поднялась тема совершенно не относящаяся к теме самого поста.  Ну, сами посудите,  где любовь американки и россиянина из РСО-Алания и где тема разделённого осетинского народа. Обе темы серьезные, можно сказать жизненно важные, но мешать их не стоит, да и не получается.

Так вот один из комментаторов завел речь о том, что большевики дали нам автономию и что мы не разделенный народ вовсе. Вот цитирую его

"О каком разделении можно говорить, если именно большевики дали вам автономию, да еще и приютили южных осетин на Северном Кавказе. Может это вы называете разделением, то что большинство южных осетин кударцев оказались в Северной Осетии, а меньшинство в Южной? Но ведь их никто не держит, пусть возвращаются."

По стилю и по упёртости, мой визави - либо тбилисский сетевой аналитик ,  либо наш провокатор на зарплате. Ну ладно,  это не важно вовсе. Важно, что он пишет неправду на фоне отсутствия всякой логики.

«Большевики дали Осетии автономию»  - типичная для грузинской аналитики фраза. Не спорю. Но они, большевики дали нам, почему то две автономии - на севере и на юге, а мы просили одну.

А вот Грузии дали одну, но  республику, при чем,  объединив целых 4 административные единицы Российской Империи - Тиблисскую и Кутаисские Губернии, Область Батуми и округ Сухуми.

По поводу "приютили", так это вообще фикция.  Большевики подняли южных осетин на восстание, пообещав оружие и поддержку,  а потом, как это у них водится кинули, дождались пока грузинские меньшевики устроят геноцид, и только потом ввели войска в Южную Осетию а потом и в Грузию. За это, благодарные осетины назвали свой город Орджоникидзе а главную улицу Буачидзе.     

Второе  переигрывание с фактами,  по поводу большинства южных осетин в Северной Осетии. В Северной Осетии на самом деле находятся более 100 тысяч беженцев. Но это беженцы из районов Грузии: Боржом, Кахетия, Каспи и т. д..   Это осетины, бежавшие от фашиствующих режимов Гамсахурдия-Шеварднадзе, никогда и не проживавшие в Южной Осетии.  Есть и из Южной Осетии беженцы, те, кто на самом деле  кударцы,  но их меньшинство. Есть и просто мигранты, или люди решившие поселится в Северной Осетии. Но мой «комментатор», обращает к ним типичную для такого рода людей, вызывающую отвращение фразу  - "Но ведь их никто не держит, пусть возвращаются.» Ему  осталось только  добавить - «пнаехали тут».