RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Современной фольклористике современный фольклор!

20:07, 25 марта 2016

В Цхинвале прошла конференция:  «Актуальные проблемы современной осетинской фольклористики» . Организовали его силами  Республиканского центра народного творчества при Министерстве культуры Южной Осетии. Приглашены были не только ученные осетиноведы, этнографы но и   преподаватели осетинского языка, политологи и даже несколько политиков. Они как сообщили в прессе, обсудили такие вопросы как программы развития и сохранения самобытной осетинский культуры, строительство центров народного творчества в районах и столице Южной Осетии, коснулись и проблемы происхождения и распространения Нартского эпоса, в частности его преподавания в школах. 

Нет сомнения, что конференция была  полезна и поработали на ней плодотворно, а главное выделили конкретные шаги для решения проблем. 

Но я бы, будь моя воля, добавил еще один аспект, кажущийся мне актуальным - это новейшая осетинская фольклористика и сам фольклор как таковой. Директор Центра народного творчества Эльза Гучмазова говорила о том что "война нанесла огромный ущерб Южной Осетии и сегодня необходимо приложить неимоверные усилия, чтобы наша самобытная культура не канула в Лету". Это безусловно так и есть. Но, как это не кощунственно прозвучит, именно войны, кризисы и прочие трагические события являются наиболее благодатным временем создания, того, что изучает и этнография, и фольклористика - мифов, легенд, песен, баек... Наша война в это смысле не исключение, и пока они не начали забываться, надо бы их собирать и архивировать, ну и конечно изучать и издавать. 

Вот, например, популярная байка начала 90-х. В период оккупации Цхинвала грузинской милицией, нашим бойцам в руки попали вертолетные НУРСы, такие снаряды реактивные. Наши умельцы приспособили к ним трубы- направляющие и даже электрические детонаторы. В общем, наша реактивная артиллерия заработала по вражеским позициям. Одно только огорчало – НУРСы не взрывались, и работали скорее как древнеримские баллисты и психологическое оружие, Но помог нам, некий грузинский офицер, который выступая по грузинскому ТВ, обуреваемый желанием в очередной раз уличить осетин в невежестве и дикости, рассказал эту историю, добавив что глупые осетины не догадываются снимать с НУРСов колпачок и взводит пружинный механизм. На следующий день НУРСы уже исправно взрывались. Наверно, имено в тот день, у поэтичного грузинского милиционера и родилась эта частушка, которую по преданию он нацарапал на стенах одного из захваченных административных зданий:

Ме уикави Цхинвалши - эс ра самсахурия?

Шен ..... кетилебс Звиади Гамсахурдия!!!