RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Обсуждать без истерик.

10:03, 11 февраля 2016

Очередной всплеск страстей по Договору вроде улегся. Но надолго ли, как говорят в таких случаях!? В обществе брожения, во власти скандалы ссоры рукоприкладства. «А нельзя ли потише!» - хочется крикнуть туда, наверх.

Почему же так. Почему все так драматично и истерично, порой до неприличия происходит в вопросе, по которому у  нас в обществе нет и не может быть принципиальных разногласий? Я не знаю человека который принципиально против вхождения РЮО в РФ, или против воссоединения с Северной нашей частью. Другое дело, что есть разные взгляды на то, как и когда это должно произойти, и эти взгляды есть как у простых граждан в РЮО так и у политиков в Москве.  Мы дорожим отношениями с Россией, они жизненно важны для нас, и именно потому обсуждение деталей каждого пункта и направления наших договоренностей должны быть тщательно продуманы с учетом общественного мнения, на сколько это возможно в принципе. Иначе проблемы будут возникать в будущем и уже на порядок  острее и болезненнее. Об этом говорил и начальника Управления Администрации Президента РФ по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Иван Болтенков на встрече с  Президентом РЮО Леонидом Тибиловым и югоосетинскими политиками и чиновниками. Надо думать, что он приехал специально в Цхинвал, после последнего ЧП с договором.

http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20160210/1287575.html#ixzz3zqP3Ipd5

И мне лично,  не приемлемо когда югоосетинские политики апеллируют тем, что подписание договора срывается, когда его хотят доработать более детально.Правда, мне не совсем понравились и слова Болтенкова о  том, что «в ближайшее время удастся доработать соглашение по вхождению отдельных частей подразделения югоосетинской армии в состав вооруженных сил Российской Федерации». Как я понимаю, этот вопрос предстоит для начала решить – да или нет. Ведь смогли, в той же Абхазии сохранить свою армию и ВС, и в то же время разработать схему максимальной координации и эффективного взаимодействия.