RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

ГЭСовские Мечты и Указы

07:36, 20 ноября 2015

Мечта иметь собственную ГЭС у среднестатистического южного осетина, идет по «рейтингу мечт», сразу после мечты о воссоединении  с Северной Осетией/Россией. В зависимости от частоты аварийных отключений и повышений тарифов, рейтинг «мечты о ГЭС», практически приближается к рейтингу «мечты о Воссоединении».

Каждый раз проезжай по трассе Цхинвал-Джава или переезжай старый мост, у него невольно возникает вопрос - бурные реки с перепадами высот есть, даже платины на них есть, деньги тоже есть,  а ГЭС  нет. Почему? Напрашивается ответ – энергетическая зависимость, нас хотят держать на ней!  Но у нас еще столько разных зависимостей, что эту версию можно легко отмести.

 

 

 

 

 

 

 

У нас и раньше власть выступала с инициативами строительства ГЭС. Были собраны пожертвования у населения, и даже закуплено оборудование и начато строительство. Но потом случились выборы, власть сменилась и новые правители посчитали, что  проект ГЭС нерентабельным. В итоге оборудование разворовали-расхитили, а остов  еще одной мини ГЭС и «ныне видит пешеход». 

Во что выльется в прямом и переносном смысле нынешний инвестиционный проект «Строительство объектов гидрогенерации на реках» предугадывать трудно и нам остается только ждать и наблюдать. Будем надеяться, что на лопасти турбин.