RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

В Большом тоже наш.

22:00, 26 октября 2015

Новым руководителем балетной труппы Большого театра назначен артист и хореограф Махарбек Вазиев.

Вспомнилась одна история. Лет десять назад тому это было. Было дело в Питере, ехали в такси компанией и разговор зашел о Баллоеве - директоре пивоваренной компании "Балтика". И компания, и её директор, друг другого питерца - Путина, были на слуху. Таксист услышав в разговоре фамилию Баллоев, поинтересовался, с чего это мы о нем так эмоционально говорим. Мы сказали что он наш земляк, что осетин. Таксист с ухмылкой произнес - "Да ну...быть того не может. Вы еще скажите, что и Гергиев ваш зёма". Потом, уже долго смеялись мы.

Ну а теперь эту байку можно продолжить.  После попытки таксиста, нас подколоть, добавить - "Мало что Гергиев, но и Махарбек Вазиев из Большого - тоже наш".

Гордость наравне с чувством досады одолевают меня. Досады от того, что до сих пор, мы никак не отметили нашего земляка, не наградили, не написали, не приглашали. Хотя может и приглашали награждали и писали - только я этого не знаю. Значит недостаточно публично это делали.

Как бы то не было поздравляем Уаездан Махарбека с назначением. Творческих и главное организационных успехов ему! Надеемся, что у в ближайшее время у нас появиться свои Вероники Джиоевы и в балете. Уалахиз у, фидар фалау! Удачи и побед! 

Махар Вазиев. Родился 16 июня 1961 года в г. Алагир, Северо-Осетинская ССР. Окончил Ленинградское хореографическое училище, в 1979 году был принят в Мариинский театр. Исполнял ведущие партии в театре. Партнер на сцене и супруг Ольги Ченчиковой, примы Мариинки, сейчас она – одна из лучших педагогов-репетиторов классического танца. После назначения Вазиева в 1995 году руководителем балетной труппой Мариинки классический репертуар пополнился постановками Баланчина, Кренко, Форсайта, и репертуар прославленного театра стал одним из самых интересных в мире. В марте 2008 года Вазиев оставил пост, переехав в Италию. С января 2009 года работает в Ла Скала главным балетмейстером театра. Заслуженный артист России.

P.S. А мне приятно вдвойне - бабушка у меня Вазион была.